Пилотируемый запуск Crew Dragon перенесли из-за непогоды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2020 года

SpaceX Crew Dragon

Запуск американского пилотируемого космического корабля Crew Dragon с двумя астронавтами на борту, который должен был состояться в среду, 27 мая 2020 года, перенесли за несколько минут до старта из-за непогоды.

Очередная попытка старта ракеты Falcon 9 с космодрома Космического центра Кеннеди в штате Флорида назначена на 30 мая в 15:22 по времени Восточного побережья США (22:22 по Москве). Если запуск пройдёт штатно, стыковка с МКС состоится 31 мая.

В полёт на космическую станцию отправятся опытные астронавты Даглас Хёрли и Роберт Бенкен.

Этот пуск (миссия SpaceX DM-2) должен стать первым американским пилотируемым кораблём, с территории США после прекращения полётов шатлов девять лет назад — в 2011 году.

Ракету и космический корабль создаёт частная компания SpaceX Илона Маска по заказу НАСА.

«Мы действуем не так, как раньше, — отметил глава НАСА Джим Брайденстайн. — Мы меняем то, как будут производиться космические полеты в будущем».

Глава Space X Илон Маск в прямой трансляции НАСА отметил: «Это ожившая мечта — как для меня, так и для всех, кто работает в SpaceX. Я даже не думал, что это когда-нибудь случиться. Создавая SpaceX в 2002 году, я правда не думал, что этот день настанет».

Цель НАСА — выработать безопасную и экономически выгодную систему отправки астронавтов в космос. Компания Boeing также тестирует космический аппарат, созданный для пилотируемых миссий. В последние годы SpaceX и Northrop Grumman неоднократно доставляли грузы на МКС.

Сегодняшнюю попытку запуска только на официальном калана НАСА на YouTube одновременно смотрели более миллиона человек.


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.