Библейская выставка открылась в Третьяковской галерее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2019 года

Библия Николая-Иоанна Пискатора.

26 июня стартовала новая экспозиция в главном здании Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке Москвы. Выставка «Библия Пискатора — настольная книга русских иконописцев» представляет 57 экспонатов, созданных на основе знаменитого голландского издания 17 века.

Посетители увидят иконы русских мастеров, которые написаны под влиянием Библии Пискатора. Кроме того, публика ознакомится с гравюрами и предметами декоративно-прикладного искусства из разных материалов. На выставке представят экспонаты из дерева, кости, металла, а также керамические изделия.

Предметы экспозиции показывают связь западноевропейской культуры с русским искусством той эпохи. Творческое влияние в этой связке действовало уже во времена позднего Средневековья.

Заведующая отделом древнерусского искусства Третьяковки Наталья Шередега оценила событие в качестве важнейшего — как для учёных, так и для широкой публики.

«Во многом освоение нового европейского апробированного языка искусства происходит через гравюры. Они позволяли увидеть произведения великих мастеров Возрождения, голландских и немецких мастеров. Библия Пискатора — это художественный альбом, в котором содержится около 500 произведений, созданных на основе работ великих мастеров европейского Возрождения 16 и 17 веков. Культура была переведена на графический язык, позже используемый русскими мастерами, иконописцами и мастерами монументальной живописи»

 — отметила Шередега.

Издательский дом Пискатора основан в 16 веке. Изначально в мастерской печатались карты и атласы, а позднее — иллюстрированные книги. Самым главным изданием стала «Лицевая Библия», которая увидела свет в середине 17 века.

Выставка «Библия Пискатора — настольная книга русских иконописцев» продлится до 6 октября.

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.