В Петербурге будет создана трехмерная панорама «Дорога через войну»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2019 года

Диорама «Блокада Ленинграда» студии военных художников имени М. Б. Грекова

Творческая группа «Невский баталист» из Санкт-Петербурга готовит проект музейно-выставочного пространства в виде трёхмерной панорамы, посвящённой истории Второй мировой войны. Экспозиция на основе кинохроники и фотографий позволит зрителям увидеть исторические события глазами простого солдата. Её открытие ожидается в сентябре этого года.

Концепция трёхмерной выставки подразумевает главного героя, через судьбу которого посетители смогут проследить этапы войны. В качестве такого героя был выбран условный учитель истории сельской школы, который попал на фронт в 1941 году и прошёл всю войну.

Автор и руководитель проекта Дмитрий Поштаренко поясняет:

«Учитель истории — потому что он не только может нам рассказать свои воспоминания из боевого прошлого, он может высказать по некоторым сюжетам свои мысли как историк.»

Путь солдата начинается в деревенском доме, который оказался на линии наступления в 1941 году. Следуя дорогами войны, зрители смогут увидеть Белоруссию и бои под Ленинградом, оборонный завод в Туле и Сталинградское сражение, трудовые лагеря в Германии и взятие Рейхстага, а также другие ключевые сюжеты Великой Отечественной. В итоге герой возвращается в свой родной дом, откуда он и начал свой путь.

Дмитрий Поштаренко отметил:

«Хотелось показать, какой подвиг совершили наши предки, возвращаясь домой и выстраивая не только свое жилище, а выстраивая города – заводы, фабрики и вообще всю страну.»

Выставка будет организована на территории культурного пространства «Севкабель Порт». Всего запланировано оборудовать восемь залов на площади 2 тыс. квадратных метров. Сопровождающий аудиотекст будет записан не только по-русски, но и представлен в переводе на английский, немецкий, китайский и другие языки.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.