В Екатеринбурге открывается десятый Венский фестиваль музыкальных фильмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2019 года

Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина (УрФУ)

Юбилейный, десятый Венский фестиваль музыкальных фильмов стартовал в Екатеринбурге 3 июля. В программе показов 23 фильма и специальная программа для детей.

Организаторы фестиваля приняли решение продлить мероприятие до 27 июля.

Директор фестиваля Мария Зашляпина рассказала:

«Мы решили, что можем попробовать продлить нашу программу, потому что фестиваль пользуется успехом, и у нас всегда много гостей вне зависимости от погоды.»

На открытии состоялось живое выступление венского ансамбля «Яношка». Квартет из двух скрипачей (Ондрей и Роман), пианиста (Франтишек) и контрабасиста (Юлиус Дарвас) представит специальную программу, которая сочетает в себе классические произведения и золотое наследие рок-н-ролла: Бах и Моцарт прозвучат наряду с Джоном Ленноном и другими композиторами из разных эпох.

Кинематографическая программа включает в себя 23 ленты, среди которых запись премьеры «Бориса Годунова» на сцене Парижской оперы режиссёра Иво ван Хове, опера Кристофа Глюка «Орфей и Эвридика» на французском языке, концерт Элтона Джона 2014 года в зале «Колизей» в Caesars Palace Лас-Вегасе и другие фильмы.

Отдельная программа для детей представляет балет «Щелкунчик» Кристиана Шпука, спектакль «Петрушка» Мариинского театра и «Новогодние приключения Маши и Вити».

Венский фестиваль проходит в Екатеринбурге уже десятый год подряд. Основной сценой для мероприятия становится площадь возле главного корпуса Уральского федерального университета. В среднем фестиваль посещают 50 тыс. человек ежегодно.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.