Мошенники взламывали серверы на АЗС ради бесплатного топлива

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2020 года

Сотрудники правоохранительных органов города Санкт-Петербург задержали (Архивная копия от 6 марта 2021 на Wayback Machine) двух мошенников, похищавших топливо с автозаправочных станций путем взлома серверов. Двое питерских злоумышленников с помощью вредоносного ПО совершили более 417 бесплатных заправок на АЗС на сумму свыше 2,1 млн рублей.

40-летний ранее судимый петербуржец приобрел и установил на свой компьютер вредоносное программное обеспечение, позволяющее дестабилизировать работу серверов на автозаправочных станциях. Вредоносная программа позволяла злоумышленнику сразу после заправки любого количества топлива автоматически производить возврат денежных средств на банковскую карту.

Для осуществления преступлений злоумышленник нанял 31-летнего водителя. Вместе они арендовали отечественный грузовой автомобиль «Газель» с увеличенным емкостным баком на 1 тыс. литров. Они заливали в него похищенное топливо для дальнейшей перепродажи в местах недалеко от АЗС.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ («Кража»). Злоумышленники сознались в содеянном, по решению суда их отпустили под подписку о невыезде.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.