Возбуждено дело против пытавших Василия Путина с 2016 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2020 года

Церковь на территории ИК-9 в Монино

Основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил в среду, 3 июня 2020 года, что в Тверской области возбуждено уголовное дело по факту пыток заключённого Василия Ивановича Путина в исправительной колонии № 9 (Монино, Нелидовский район).

Сделанная 31 декабря 2016 года видеозапись издевательств стала достоянием общественности только в мае 2020 — сотрудник ФКУ ИК-9 сообщил правозащитникам о многочисленных фактах пыток, которые практикуются в учреждении. На видео показано, как сотрудники в течение 10 минут избивают заключённого, сопровождая процесс нецензурными оскорблениями. «Ты должен страдануть за свой базар», говорят тюремщики.

Василий Путин, 1970 года рождения, приговорён к лишению свободы сроком на 18 лет и отбывает наказание с 2007 года.

По данным Осечкина, сотрудники колонии отвели Путина в отдельное помещение, приказали встать в позу «распятие» лицом к стене, расставить звёздочкой руки и ноги, а затем начали избивать его. Известно, что осуждённый относился к категории «обиженных» и занимался уборкой помещений. Источник в колонии подтвердил, что в последний день 2016 года около 12:30 четверо сотрудников колонии употребили алкогольные напитки и после этого решили избить Василия Путина. По данным некоторых СМИ, пишет Znak.com, надзирателям не нравилась фамилия Путина и их раздражало то, что начальник колонии назначил им дежурство в предновогодний день. Непосредственным поводом к насилию стала нецензурная брань Путина в ответ на приказ чистить туалеты.

В 2017 и 2018 году руководство колонии, которому было известно об этом и других подобных случаях, не принимало никаких мер по их пресечению и наказанию виновных.

3 июня отдел по особо важным делам СУ СК по Тверской области возбудил уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий» с применением насилия, срок от 3 до 10 лет).

Правозащитник отмечает, что недопустимым является не только насилие, но и сам факт существования так называемых «опущенных» в российских пенитенциарных учреждениях.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.