НАСА заплатит 187 млн долларов за однокомнатную квартиру на орбите Луны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2020 года

Проект обитаемого модуля Habitation and logistics outpost (HALO) Лунной орбитальной станции Gateway

5 июня 2020 года НАСА объявило, что выбрало проект жилого модуля компании Orbital Sciences Corporation (100 % дочка Northrop Grumman Corporation) для создания первого жилого модуля станции Gateway, которая будет находиться на окололунной орбите. Модуль Habitation and logistics outpost (HALO) планируется запустить к Луне в 2023 году.

В своём комментарии директор НАСА Джим Брайденстайн сказал:

«Заключение этого контракта является еще одной важной вехой в нашем плане по проведению надёжных и безопасных лунных операций. Gateway является ключевым компонентом долгосрочного проекта Artemis НАСА, а возможности HALO способствуют нашим планам по исследованию человека на Луне в рамках подготовки к будущим полетам человека на Марс.»

Изначально предполагалось, что для доставки модуля HALO на окололунную орбиту будет использоваться отдельная ракета-носитель. Но после успешного испытания РН Falcon Heavy НАСА склоняется к доставке обитаемого модуля HALO одновременно со служебным модулем Power and propulsion element (PPE), который должен обеспечивать лунную станцию электроэнергией и оборудован двигательной установкой для коррекции орбиты. Окончательный выбор ракеты носителя и количество необходимых запусков будет сделан в конце 2020 года.

Модуль HALO предназначен для временного пребывания космонавтов во время посещения окололунной орбитальной станции. Объём модуля примерно соответствует объёму однокомнатной квартиры. Модуль создаётся с использованием опыта создания грузового корабля Cygnus, который совершил 13 успешных полётов к МКС. Один из вариантов транспортного корабля Cygnus имеет обитаемый объём 27 м³.

Выбор в пользу запуска модулей HALO и PPE на одной ракете-носителе позволяет НАСА сэкономить средства и время, а также снижает риски за счёт отказа от дополнительной стыковки на орбите Луны. Оба модуля являются результатом кооперации компаний и космических агентств разных стран. Директор программы Gateway Дэн Хартман отметил:

«Мы добились значительного прогресса в этих первых двух элементах, включая использование компонентов из Европейского космического агентства, Канадского космического агентства, Японского агентства аэрокосмических исследований и наших исследовательских сообществ. Новый план по интеграции двух элементов Gateway демонстрирует способность агентства и наших партнёров проявлять гибкость и пересматривать планы по мере необходимости. Совместно запуская элементы, мы можем значительно уменьшить профиль риска Gateway и повысить эффективность затрат.»


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.