Писатель-сатирик Анатолий Трушкин умер от последствий коронавируса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2020 года

Анатолий Трушкин

Писатель, сатирик, сценарист и телеведущий Анатолий Трушкин умер во вторник, 9 июня 2020 года, в 52-й больнице (?) Москвы, куда он попал после заражения коронавирусом SARS-CoV-2. Ему было 78 лет.

Как рассказал РБК сын Никаса Сафронова и друг семьи Лука Затравкин: «Трушкин во время эпидемии находился на самоизоляции, но все равно заразился коронавирусом в начале мая. <…> Сатирик несколько дней не обращался за медицинской помощью. <…> Болезнь длилась около месяца и проходила в тяжёлой форме. Часть времени Трушкин был подключен к аппарату ИВЛ».

Анатолий Трушкин лежал в больнице около месяца с мая, рассказал Интерфаксу юморист Николай Лукинский. Спустя три недели врачи констатировали значительную положительную динамику. Писателя перевели из реанимации в обычную палату. Всем казалось, что он «шёл на поправку, дней пять назад ходил на процедуры, чувствовал себя лучше». По словам артистки Клары Новиковой, писатель «собирался в ближайшее время выписаться из больницы в Коммунарке» (?).

Cупруга Трушкина, Наталья переболела COVID-19 дома.

Анатолий Алексеевич Трушкин родился 28 октября 1941 года в Челябинске, куда его семья была эвакуирована из Московской области. С 1951 года они вернулись в Москву.

В 1961 году Анатолий окончил Московский авиационно-технологический институт, а в 1971 году — Литературный институт.

После МАТИ несколько лет работал инженером на военном заводе, в 19711978 годах — редактором и сценаристом Центрального телевидения. Автор сценариев более 20 телеспектаклей.

С 1981 года занялся исключительно литературной деятельностью и выступал со своими юмористическими произведениями на эстраде.

Его тексты читали Михаил Евдокимов, Роман Карцев, Ефим Шифрин, Ян Арлазоров, Клара Новикова, Владимир Винокур и другие.

Анатолий Трушкин стал автором 10 книг и сценаристом трёх сериалов.

Трушкин также писал юмористические рассказы для детей и юношества, три из которых вошли в киножурнал Ералаш.

У писателя осталась дочь — Наталья Анатольевна Трушкина, она замужем, супруга зовут Александр. Они подарили писателю внучку Татьяну и внука Николая.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.