Видеоклип Tyushtya’s song презентован в рамках готовившегося альбома Oyme Quarantine

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Лия кельтнесэ: русский • эрзянь

14 июня 2020 года

5 июня состоялась премьера нового видеоклипа группы Oyme Tyushtya’s song (рус. Песня Тюшти, эрз. Тюштянь моро). Работу представили в рамках готовящегося акустического альбома Oyme Quarantine. Клип опубликован на YouTube под свободной лицензией Creative Commons Attribution и загружен на Викисклад.

Команда Ойме посвятила новую работу родным и близким, ушедших и живущих светлой памятью в наших сердцах. В основе трека эрзянская народная песня о вожде Тюште, объединившим эрзян. Уходя в другие земли, гласит легенда, Тюштя сказал, что его сила и душа всегда будет рядом со своим народом. В минуту отчаянья зов трубы торамы, услышит вождь и волшебная сила Тюшти придёт на помощь.

Ежевика Спиркина, руководитель группы Ойме, рассказала Викиновостям о создании клипа Tyushtya’s song:

«Идея клипа — показать важную роль памяти в процессе неразрывность связи поколений и непрерывность жизни.

Идея акустической альбома OYME Quarantine в формате EP возникла во время самоизоляции весной 2020 в связи с пандемией COVID-19. Все звуковые и вокальные партии в первом сингле альбома записаны участниками на удалённом расстоянии, находясь дома. Это и новый музыкальный опыт для всех нас, и время духовных поисков и развития, отсечение лишнего и фокусировка на важных жизненных ценностях. Слоганом для времени Карантина стала философская фраза — Время собирать камни.

Этапы создания данного альбома мы рассказывали и через социальные сети, тем самым были со своими фанатами. Нам хотелось подарить эмоции и энергию всем. Будем надеяться это получилось.
»
Видеоклип на песню Tyushtya’s song (рус. Песня Тюшти, эрз. Тюштянь моро) группы ОЙМЕ, созданный в период пандемии 2020 года

Вторая работа с основой этой же народной песни (эрз. Тюштянь моро) в стиле world music войдёт в двойной электронный альбом, посвящённый юбилейному году команды (в 2021 году исполнится 10 лет с момента создания гурппы). В записи акустической версии сингла OYME — Tyushtya’s song приняли участие бытовые предметы — пепельница, крышки от горшков, а также бубенцы, флейта-сунда, колокольчики, домра, скрипка, бас-гитара и губные клавиши.

Также в клипе использованы видеокадры исследовательского направления группы «ОЙМЕ» — ОЙМЕэкспедиции (OYMEexpeditions): шокшанского обряда поминовения предков «Ума маштома», записанного в селе Нароватово (экспедиция 2016 года) , эрзянской свадьбы из села Старые Турдаки (экспедиция 2012 года), а также экспедиций в село Шокша, село Сакаево, село Подлесная Тавла (2013 год), а также в село Мордовские Юнки (2015 год).

Андрей Петров, координатор UG EZY:

«Мы очень рады выходу очередного творения на эрзянском языке от «душевных девушек». Вдвойне рады тому, что многолетняя совместная работа нашей юзер-группы «Викимедийцы, пишущие на эрзянском языке» с музыкантами тоже принесла результат. Клип опубликован под свободной лицензией на YouTube. Официальный сайт группы «ОЙМЕ» переведён на лицензию «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная (CC BY 4.0). Теперь постепенно будем пополнять Викисклад материалами из многолетних OYMEexpeditions - а это фольклорные аудио и видео записи на мокшанском, эрзянском, шокшанском, аварском и лакском языках; огромное количество фотографий. Можно сказать мы получили вики-резидента в фольклорном мире.»

Выпуск видеоклипов и концертных записей выступлений под свободной лицензией поддержан несколькими российскими коллективами. Так, одними из первых к этому движению присоединилась группа Theodor Bastard с клипом «Сельва» (англ. Selva; смотреть). Среди концертных выступлений одними из первопроходцев стал дуэт Errare humanum est Николая Овчинникова и Вовы Тереха.

В апреле 2020 года стало известно, что песня «Yehy Vaya» созданная совместно Сержем Булатом и группой Oyme, вошла в число номинантов американской премии Independent Music Awards (IMA) в категории танцевальной электроники (англ. Dance/Electronica).


Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Андрей Петров (Erzianj jurnalist) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Андрей Петров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.