В Одессе умерла участница ультрамарафона «Ультра-трейл Куяльник»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2020 года

Куяльницкий лиман место проведение ультрамарафона «Ультра-трейл Куяльник»

В воскресенье, 14 июня 2020 года, стало известно о смерти украинской спортсменки Екатерины Катющевой участнице одесского ультрамарафона «Ультра-трейл Куяльник».

13 июня 2020 года во время забега Екатерине Катющевой стало плохо, она отстала от группы бегунов и не смогла добежать до финиша. Информация о пропаже участницы появилась в социальных сетях после чего началась спасательная операция, которая длилась 8 часов.

Первой версией было похищение:

«Есть подозрение, что её похитили на авто!

Участников соревнований прошу сообщить любую информацию о Екатерине: где видели её в последний, не было ей плохо, видели автомобиль с ней и тому подобное!
Важно! Всех, у кого есть телефон Екатерины, не звоним ей, чтобы не разрядить батарею!

»

Участник ультрамарафона, сотрудник пресс-службы Одесской областной администрации Дмитрий Соколов рассказал об условиях проведения поисковой операции:

«Это был полный треш. Поиски продолжались около 8 часов. Когда стемнело, на финише ультрамарафона вокруг Куяльника собралось около 40 волонтеров. В основном, это все знакомые ребята из бегового сообщества.

Кинологи уже завершили поиски — собаки ничего не нашли. Мысли тяжелые, все знают, что такое Одесский Ультра-Трейл Куяльник — адская жара, вездесущая соль и 67 километров по глине могут сильно ударить даже по лидерам.

Смертельно опасная пустыня. Но все горели поисками.
»

Во время поисков начался дождь перешедший в сильный ливень. Результатов удалось добиться только после применения спецтехники, которая определила место положения сотового телефона Екатерины. Спортсменка в тяжёлом состоянии лежала возле одного из водоёмов.

В официальном заявлении на сайте Одесской полиции сказано, что около 14 часов на 47 километре дистанции у девушки случился солнечный удар, а с наступлением темноты произошло переохлаждение, которое длилось более четырёх часов.

Утром 14 июня стало известно, что медики успешно борются за жизнь спортсменки, но позже Дмитрий Соколов сообщил о её смерти:

«Друзья, к сожалению, 10 минут назад Катя ушла из жизни.

Инсульт. Врачи областной больницы сделали все, что могли. Вы сами понимаете, что такое 8 часов без сознания в пустыне при температуре под 40 градусов.
Очень больно. Пожалуйста, из уважения к Кате не пишите сюда нравоучений.

Держитесь. Подробности будут позже.
»

Корреспондент Русских Викиновостей и ультрамарафонец-трейлраннер Дмитрий Ерохин обратился за официальным комментарием к опытным украинским трейлраннерам и организаторам трейлов. Национальный представитель Украины в Международной ассоциации трейлраннинга (ITRA) Валерий Шипунов пояснил:

«Я считаю что организаторы обеспечили достаточную безопасность на забеге и вины организаторов в смерти участницы нет. Кроме контрольных пунктов в обусловленных местах был также дополнительный контрольный пункт за 10 км до финиша, по маршруту регулярно проезжала машина спасателей (каждые 20 мин попадал на них), обливали водой, добирал фляги. Каждые 10 минут по трассе проезжали велосипедисты-волонтёры. Каждый участник сам определяет свое состояние. Я тоже принимал сам участие в забеге, на той же дистанции в 67 км, что и погибшая Екатерина Катющева. На 33 км я почувствовал себя хуже, поэтому 30% шел пешком, 70% подбегал, соревновательные планы решил отложить, целью было добраться до финиша. Считаю это трагическая случайность, что в тот момент когда Катя сошла с трека в сторону, никого не было рядом (ни волонтёров, ни машины, ни других бегунов).»

Организаторов ряда трейлов в Украине Александр Оливсон сказал:

«Трейлраннинг не более опасен чем вся остальная наша жизнь. Любой грибник может споткнуться о корень и упасть головой о лежащий на тропе камень. И никого не окажется рядом. Спортсмен, выступающий в трейле, даже более подготовлен к случайностям нежели любой гуляющий по лесу — это и обязательная аптечка и снаряжение, еда\вода. Он сам ДОЛЖЕН рассчитать сколько ему на дистанцию надо взять и еды и питья, исходя из личных потребностей, имеющихся на трассе судейских пунктов подпитки, и особенностей трассы. В этом заключается опыт спортсмена. Потеряться она могла бы и не в 10 км, а в 500 м от финиша с тем же результатом. Увы не сумела вовремя рассчитать силы. Трейл это не забег по стадиону, где все друг друга видят.»

Одесская полиция заявила о начале расследования смерти спортсменки. Происшествие было квалифицировано по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство с пометкой «естественная смерть») Уголовного кодекса Украины. Тело погибшей направлено на судебно-медицинскую экспертизу.

Екатерина Катющева родилась в селе Адамовка Белгород-Днестровского района Одесской области. На момент смерти ей исполнилось 33 года. Она была опытной бегуньей на ультрамарафонские дистанции: мастер спорта по лёгкой атлетике, член сборной Украины, в 2019-м выиграла два ультрамарафона в Молдове и в Киеве.

На момент публикации сайте ультрамарафона «Ультра-трейл Куяльник» никакой информации о произошедшем нет.

Ссылки[править]

Источники[править]


Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Жалко, чё. SAV 23:17, 16 июня 2020 (UTC)