В России первые добровольцы получат вакцину от COVID-19 в ближайшие два дня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2020 года

Вакцина против оспы

В России начались клинические испытания вакцины от коронавируса. Первые добровольцы получат препарат в ближайшие два дня, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения РФ в среду, 17 июня.

Разные формы вакцины испытают в медучреждениях Москвы, в том числе в военном госпитале им. Бурденко и в Сеченовском университете. Участниками тестирования станут две группы добровольцев, в каждой из которых по 38 человек.

«Проведение клинического исследования непосредственно в период пандемии является уникальным случаем. Поэтому были приняты беспрецедентные меры — потенциальные участники исследования, которые только будут проходить скрининг, две недели находились в санатории на обсервации», — добавили в Минздраве.

После вакцинации добровольцев изолируют на 28 дней, в течение которых врачи стационара будут следить за здоровьем участников и брать анализы крови. После выписки медикам предстоит контролировать состояние пациентов ещё полгода.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.