Молодую мать оштрафовали за акцию в сквере Екатеринбурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2019 года

Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга 15 июля 2019 года признал Дарью Беляеву, члена Комитета по спасению сквера виновным в участии в акции против строительства храма в Екатеринбурге. Корреспондент Викиновостей переговорил с Беляевой и посетил судебное заседание.

Судья Лада Никитина, рассматривавшая дела Беляевой и Хазиева (фото с другого процесса)

14 — 18 мая 2019 года в Екатеринбурге шли ночные протесты против строительства в сквере на Октябрьской площади собора Святой Екатерины. Викиновости писали об этом много.

4 июня 2019 года под дождем в сквере прошла организованная юристом Иваном Волковым уличная акция («прогулка») против строительства храма. По ее итогам было задержано несколько человек — сам Волков и лица, которые были им указаны в уведомлении об акции.

Итогами протестов стали отказ Екатеринбургской епархии от строительства, решение властей о проведении опроса населения, а также несколько десятков задержанных и отданных под суд граждан.

По итогам протестов в сквере в 4 суда Екатеринбурга поступили протоколы на 103 человек[1].

Сначала судили тех, кому грозил административный арест. Таких было не менее 43 человек. Судили их по статьям 19.3 (неповиновение законному требованию полицейского), 20.1 (Мелкое хулиганство) и часть 8 статьи 20.2 (повторное нарушение порядка участия в уличной акции) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По последней статье привлекли всего 4-х человек, которые ранее были наказаны за акции Навального.

Также по «арестному» составу (часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ — организация несогласованной акции) судили двух организаторов протестов — Анну Балтину (дали 20 тысяч рублей штрафа) и Ивана Волкова (дали 9 суток ареста).

Во вторую очередь судят тех, в отношении кого составили протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ — нарушение порядка участия в уличной акции. По этой статье грозит только штраф. Поэтому до суда привлекаемые находятся на свободе и их судят постепенно. Благо, что на привлечение к ответственности по данной статье у полиции целый год.

Владислав Щетинин, чиновник, опознавший участников протестов (фото с другого процесса)

«Скверников» доставляли в отделы полиции в 4-х районах Екатеринбурга. Соответственно протоколы направлялись в 4 районных суда по месту составления.

Корреспондент Викиновостей по сайтам судов насчитал по состоянию на 15 июля 2019 года следующее количество протоколов по неарестной части 5 статьи 20.2 КоАП РФ по судам (в связи с акцией в сквере):

Итого: 60 протоколов. Из них по состоянию на 14 июля 2019 года рассмотрены по первой инстанции протоколы в отношении 55 человек, из которых 54 признаны виновными и наказаны штрафами, 1 человек «оправдан»[2].

15 июля 2019 года судья Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга Лада Никитина рассматривала дело в отношении Дарьи Беляевой. Эта молодая женщина (примерно 27 лет) имеет ребенка младше 14 лет, что дает ей особый статус — КоАП РФ запрещает таких женщин (но не мужчин) арестовывать в любых случаях.

Адвокат Алексей Кочнев, Дарья Беляева и Артур Хазиев

Беляева входила в Комитет спасения сквера. Знакомый ей юрист Иван Волков подал в Министерство общественной безопасности Свердловской области (орган, согласующий все массовые пикеты в Екатеринбурге) уведомление о проведении 4 июня 2019 года пикета против строительства храма в сквере.

Министерство отказало Волкову, сообщив, что уведомление оформлено с нарушением. Формально это не был отказ. Как пояснил в суде главный специалист областного Министерства Владислав Щетинин, Волков в уведомлении указал фамилии семи уполномоченных организатором лиц, но данные граждане в уведомлении не расписались. Волков заявил, что все равно проведет пикет — мол ему столько не надо уполномоченных.

Дальнейшее развитие событий зафиксировано на полицейских видеозаписях, которые были показаны при рассмотрении дела Беляевой. Корреспондент Викиновостей видел эти видео. На них видно, что в сквере под дождем вечером 4 июня 2019 года прогуливается группа людей во главе с Волковым.

Щетинин обратился к Волкову с просьбой остановиться. Однако Волков продолжал идти. Щетинин подбежал к Волкову и потребовал от всех в течение 10 секунд покинуть мероприятие. Волков заявил, что прекращает акцию, но обратился к собравшимся с предложением прогуляться еще.

На видеозаписях видно, что сотрудники полиции обходят всех, кто находился в сквере и просят лично покинуть место проведения мероприятия. Видно, что люди подчиняются и уходят. Их сотрудники полиции не трогают.

Доставлены в полицию были те, кто фигурировал в уведомлении Волкова. Среди них была Дарья Беляева. Полиция приложила в материалы дела фото из социальных сетей, доказывающие знакомство Беляевой с Волковым. В частности, на одной из фотографий Беляева сидит рядом с Волковым, у которого в руках лист бумаги с надписью «Сохраним сквер!».

На Беляеву как и на Волкова изначально составили протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ. Именно эта статья значилась в протоколе о доставлении Беляевой в полицию. Однако затем Беляеву отпустили. На нее составили второй протокол — за участие в несогласованной акции (по части 5 статьи 20.2 коАП РФ).

Причем полиция даже исправила в протоколе о доставлении Беляевой в отдел полиции часть вмененной молодой женщине статьи. Вместо части 2 указали часть 5. И расписались за Беляеву — мол привлекаемая ознакомлена с этим исправлением.

В суд в итоге направили два протокола на Беляеву — по части 2 и части 5 статьи 20.2 КоАП РФ. Направили с одним делом. Судья Лада Никитина решила рассмотреть протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ, а протокол по части 2 той же статьи не рассматривать.

Версия Беляевой сводилась к следующему. Беляева сообщила, что входила в Комитет спасения сквера. О пикете 4 июня 2019 года Беляева знала. В этот день она с Артуром Хазиевым (также упомянутым в уведомлении Волкова) пришла в кафе в Ельцин-центр. Кафе было закрыто на банкет и парочка пошла искать новую точку общепита.

В сквере Беляева и Хазиев увидели Ивана Волкова с группой людей. В ответ на требование властей Хазиев и Беляева ушли из сквера и перешли на другую сторону улицы Ельцина. Оттуда они наблюдали за событиями. Внезапно к ним подошел сотрудник полиции и предложил пройти в автобус. Обоих доставили в отдел полиции, где составили на них протоколы.

Защиту Беляевой осуществлял адвокат Алексей Кочнев. Он дважды заявил отводы судье Ладе Никитиной, которые она отклонила. Кочнев ходатайствовал о почерковедческой экспертизе исправления протокола о доставлении Беляевой. Однако ходатайство было отклонено.

Кочневу также не нравилось, что судья повторяла вопросы к Беляевой, когда была не удовлетворена ее ответами. Судья также отклонила ходатайство о том, чтобы вызвать в заседание офицера полиции, составившего протокол на Беляеву.

Судья заслушала чиновника Владислава Щетинина, который подтвердил, что видел Беляеву на уличной акции.

Дарья Беляева и Артур Хазиев на крыльце Верх-Исетского районного суда, 15 июля 2019 года

Со стороны защиты был допрошен друг Беляевой Артур Хазиев. Он подтвердил слова Беляевой. Однако судья Лада Никитина не поверила Хазиеву. Дело в том, что Хазиев был привлечен той же Никитиной к ответственности за эту акцию.

Лада Никитина спросила свидетеля почему на рассмотрении его дела он, Хазиев, показал, что был задержан на территории сквера. Однако на деле Беляевой Хазиев (будучи предупрежденным от административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний) заявил, что был задержан вне территории сквера — на противоположной стороне улицы. Об этом судья напомнила Хазиеву.

В итоге Никитина вынесла решение — назначить Беляевой 10 тысяч рублей штрафа.


Примечания[править]

  1. Возможно общее число окажется больше, так по нескольким гражданам не опубликованы тексты судебных решений и неясно были ли они задержаны в сквере
  2. Возможно рассмотрено больше, так как на сайтах судов иногда публикуют данные о рассмотрении дел с опозданием

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.