Категория:СИЗО КГБ Беларуси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
СИЗО КГБ Беларуси (также именуется «Внутренняя тюрьма КГБ» и разговорный термин «Американка») — следственный изолятор находящийся в Минске во внутреннем дворе здания КГБ Белоруссии предназначен для содержания лиц, чья деятельность угрожает государственной безопасности Республики Беларусь.

Тюрьма была построена в 1920-е годы для внутренних нужд белорусского ОГПУ позже использовалась ГПУ, НКВД, МГБ СССР и КГБ СССР. До 1953 года здание наряду с Пищаловским замком являлось одним из мест, где приводились в исполнение смертные приговоры. В частности в период сталинских репрессий в ночь с 29 на 30 октября 1937 года в подвале здания были расстреляны 52 деятеля культуры и науки БССР обвиненных в антисоветской деятельности.

С 1991 года используется КГБ Белоруссии.

В данном СИЗО содержатся те, чьи дела ведут следователи КГБ, согласно статье 182 Уголовно-процессуального кодекса Беларуси. Это дела касающиеся государственных интересов, а также дела связанные с убийствами, сделками с наркотиками, оружием и хищениями в особо крупных размерах.

Следственный изолятор КГБ Беларуси находится во дворе здания Комитета, расположенном на центральном проспекте Минска. СИЗО КГБ представляет собой круглое двухэтажное здание. В полуподвальном этаже находятся несколько кабинетов для допросов, первый этаж — душевая, кухня, подсобные помещения, второй этаж — 18 камер, расположенных по радиусу. Одна камера оборудована под карцер.

Камеры расширяются к двери или к окну. Ширина камеры в начале ограничивается шириной двери или окна (1,2 метра), а в противоположном конце достигает более 2-х метров, или наоборот. Длина камеры ― 5 метров. Высота ― 3,5 метра. В камере 3 койки, одна из которых двухъярусная, стол примерно 50х50 см.

В здании СИЗО примерно 2-3 камеры предназначены для содержания женщин.
 

Страницы в категории «СИЗО КГБ Беларуси»

Эта категория содержит единственную страницу.