Врачи: последствия коронавируса могут остаться на всю жизнь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2020 года

Фиброз на снимке компьютерной томографии

Каждый третий пациент, вылечившийся от коронавируса, может всю оставшуюся жизнь страдать от повреждения лёгких. К такому выводу пришли специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании, сообщает The Daily Telegraph.

По данным исследования, у 30 % переболевших в дальнейшем может развиться фиброз лёгких. Это заболевание, при котором в лёгких образуется рубцовая ткань, что приводит к нарушению дыхательной функции и ухудшению насыщения крови кислородом, пишет РБК.

У половины вылечившихся могут наблюдаться физические, когнитивные и психологические нарушения, и около 70 % могут страдать от бредового расстройства. У каждого десятого пациента выявляли острое поражение сердца.

По словам учёных, также есть данные о том, что коронавирус способен вызвать повреждения мозга, которые впоследствии могут привести к болезни Альцгеймера.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в мире коронавирусная инфекция диагностирована у более чем 9,2 млн человек. Из них скончались 477 тысяч заболевших.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Врачи: Последствия коронавируса могут остаться на всю жизнь», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.