Иран захватил британский танкер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2019 года

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) захватил 19 июля 2019 года британский танкер Stena Impero в Ормузском проливе. Об этом сообщило агентство IRNA.

Учения стражей Исламской революции, 2015 год

Иранские власти сообщили, что танкер захвачен после «инцидента с рыболовецким судном» «из-за нарушения международного морского законодательства», «по требованию портовых властей провинции Хормозган подразделением флотилии Первой зоны ВМФ Ирана».

Танкер направили в порт Бендер-Аббас, местные власти должны «произвести юридические процедуры и провести необходимые проверки».

Компания Northern Marine Management (в составе холдинга Stena AB), которой принадлежит судно, заявила о безуспешных попытках связаться с экипажем танкера. Представитель компании сообщил, что танкер во время прохода по проливу окружили несколько небольших судов, которые поддерживал вертолёт.

Британская компания-оператор Stena Bulk сообщила, что танкер соблюдал правила плавания в международных водах. На его борту — 23 члена экипажа: граждане Индии, России, Латвии и Филиппин.

Танкер, по сведениям компании, двигался в северном направлении недалеко от побережья Ирана.

Великобритания потребовала вернуть корабль. США знают о захвате, президент Дональд Трамп обсудит ситуацию с Британией. Вашингтон будет действовать совместно с союзниками и партнёрами для защиты от действий Ирана, заявил представитель Совета нацбезопасности США Гаррет Маркис.

Ранее, 4 июля полиция Гибралтара и британские войска захватили иранский танкер в Средиземном море. Иран предупредил тогда, что в ответ тоже захватит британский корабль.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.