Цифровой алмаз: эфир о технопарке в Якутии, на родине «единорогов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2020 года

Съёмочный процесс

24 июня 2020 года состоялся очередной онлайн-эфир проекта Центра подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС «Цифровой алмаз»[1], посвящённый институтам развития IT-предпринимательства и высокотехнологичного бизнеса. Почему одни проекты «выстреливают», а другие нет? Какие проблемы решают технопарки и чем может быть полезен зарубежный опыт?

На эти и другие вопросы на онлайн-встрече «Технопарки: хайп или инструмент развития» отвечали директор технопарка «Якутия» Пётр Габышев и директор ИТ-парка «Якутск» Александр Дауркин.

Обучение в Технопарке «Якутия»

Технопарк существует в Якутии уже более 8 лет. Его основная цель — стимулировать развитие высокотехнологичных идей.

«Мы взращиваем стартапы с самой ранней стадии — со стадии идеи. Очень гордимся тем, что уже 8 лет мы одни из немногих, кто работает с предпринимателями, у которых пока есть только идея,
— так представил технопарк «Якутия» его директор Пётр Габышев.
»

Неотъемлемая часть технопарка — ИТ-парк «Якутск», который не только представляет инфраструктурную поддержку IT-стартапам, но и совместно с акселератором B8 реализует образовательные программы, является соорганизатором масштабных мероприятий «Стартап экспедиция»[2] и «Стартап марафон», направленных на поиск и развитие высокотехнологичных проектов на Дальнем Востоке.

Акселератор B8

Александр Дауркин, отвечая на вопрос о результатах работы возглавляемого им ИТ-парка, отметил:

«Деятельность ИТ-парка может быть не видна каждому жителю Якутска, но с введением режима самоизоляции очень многие жители региона воспользовались теми онлайн-сервисами, которые родились у нас на площадке.»
Технопарк «Якутия»

Идея создания в Якутии инфраструктурной площадки поддержки высокотехнологичных идей принадлежит руководству республики. Пётр Габышев отметил, что 8 лет назад, когда открытие технопарка ещё только планировалось, мало у кого было ясное представление о том, как он должен быть устроен и где искать резидентов. Спикеры не стали скрывать, что у них были опасения о том, нужен ли вообще технопарк Якутии.

С самого начала пришлось решать проблему отсутствия законодательства, которое бы предусматривало существование специализированных площадок, созданных для поддержки высокотехнологичного бизнеса. Но эти и многие другие препоны технопарку удается преодолеть благодаря поддержке руководства Якутии.

Ещё на этапе открытия руководство технопарка «Якутия» много внимания уделяло изучению российского и зарубежного опыта развития институтов поддержки IT-отрасли. Во время эфира Пётр Габышев выразил благодарность технопарку «Сколково», ИТ-парку в Казани, опыт работы с их командами помог избежать многих ошибок.

Особое внимание на встрече уделили освещению проблем роста стартапов. Спикеры сошлись во мнении, что достойных развития идей много, но всё же залог роста бизнеса — команда, способная реализовать задуманное.

«Я бы упомянул о необходимости признавать свои ошибки и умении вовремя отказываться идти по дороге, которая заведёт в тупик. К сожалению, многие предприниматели, увлечённые своими проектами, этого не понимают,
— высказал свое мнение Пётр Габышев.
»

Александр Дауркин отметил, что в ИТ-парке «Якутск» часто прибегают к услугам психологов и коучей, которые помогают командам выявить и затем решить их проблемы в коммуникациях.

Обучение в технопарке «Якутия»

С каждым годом у технопарка появляются всё более юные резиденты. Говорить о том, что поколение «альфа» займёт все офисы ИТ-парка, наверное, ещё рано, но их присутствие в ИТ-сфере уже очень заметно. Гости трансляции отметили, что не стоит недооценивать молодёжь — студенты первых курсов вузов и школьники (среди резидентов есть и они) очень трудоспособны. По сравнению со своими взрослыми коллегами они больше ориентированы на повышение профессиональных компетенций и развитие продуктов, с которыми они пришли в технопарк, и меньше — на стремление получить быстрый доход.

Продолжая тему монетизации стартапов, Пётр Габышев отметил, что, как правило, основателий не нацелены на продажу своих компаний, хотя для развития иногда вынуждены расставаться с долей в обмен на инвестиции. Тем не менее, гости сошлись во мнении, что мир скоро узнает про якутских единорогов — компании, стоимость которых превышает 1 миллиард долларов США.

Тема IT-предпринимательства будет более полно открыта на следующей встрече проекта «Цифровой алмаз» 4 июля 2020 года, когда гостями эфира станут основатели якутских стартапов Boontar и VeDroid.


Ссылки[править]

Примечания[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.