В Польше 28 июня проходят президентские выборы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2020 года

На избирательном участке

В воскресенье, 28 июня 2020 года, в Польше проходят президентские выборы. Избирательные участки открылись в 7:00 и продолжат работу до 21:00 по местному времени, после чего будут опубликованы результаты экзитполов. В некоторых районах проголосовать также можно по почте. Если никто из кандидатов не получит больше 50 процентов голосов, то 12 июля состоится второй тур с участием двух кандидатов, набравших наибольшее количество голосов.

Голосование проходит через семь недель после первоначально запланированной даты из-за пандемии COVID-19. Хотя в Польше зарегистрировано относительно немного случаев заболевания и летальных исходов, первоначально выборы отложили с намеченной даты на неопределённый срок из-за распространения коронавируса SARS-CoV-2.

Из-за эпидемии в помещении может находиться ограниченное количество людей: не менее четырёх «квадратов» на человека. Избиратели должны прикрывать рот и нос маской или платком, которые разрешается снять по просьбе члена комиссии для установления личности. Обязательно соблюдение социальной дистанции, рекомендуется использовать свою ручку.

Жители Польши в воскресенье выстроились в длинные очереди, чтобы проголосовать на президентских выборах, которые могут изменить напряженные отношения Польши с Европейским союзом и социально консервативную повестку правящих националистов.

К середине дня явка составила 24 процента по сравнению с 14,6 процента к этому же времени на президентских выборах 2015 года. Комиссия сообщила, что ожидает высокую явку.

Многие поляки, проживающие за границей, сообщили, что они не получили бюллетени вовремя, чтобы проголосовать по почте.

«Позор, что в результате пандемии не все получили пакет для голосования вовремя», — написал в «Твиттере» посол Польши в Великобритании Аркадий Ржегоцки.

На пост главы республики претендуют 11 человек: Роберт Бедронь (польск. Robert Biedroń), Кшиштоф Босак (польск. Krzysztof Bosak), Анджей Дуда (польск. Andrzej Duda), Шимон Головня (польск. Szymon Hołownia), Марек Якубяк (польск. Marek Jakubiak), Владислав Косиняк-Камыш (польск. Władysław Kosiniak-Kamysz), Мирослав Пиотровски (польск. Mirosław Piotrowski), Павел Танайно (польск. Paweł Tanajno), Рафал Тшасковский (польск. Rafał Trzaskowski), Вальдемар Витковски (польск. Waldemar Witkowski), Станислав Жолтек (польск. Stanisław Żółtek).

Переизбрание действующего президента Анджея Дуды на новый срок имеет крайне важное значение для правящей партии «Право и справедливость» и её стремления развивать повестку, включающую реформу судебной власти, из-за которой у Польши возникли разногласия с ЕС.

Дуда обещает поддерживать экономические программы партии «Право и справедливость», включая щедрые социальные расходы и защиту семейных ценностей в преимущественно католической стране.

«У нас нет таких же стандартов жизни, как в Западной Европе, и именно этого я хотел бы достичь», — сказал Дуда, выступая в пятницу в городе Рыбнике в ходе одного из последних мероприятий его предвыборной кампании.

Его главный соперник, центристский мэр Варшавы Рафал Тшасковский, предлагает прогрессивистскую альтернативу и намерен прекратить изоляцию Польши в ЕС после пяти лет конфликта между правительством и Брюсселем.

После прихода к власти «Права и справедливости» в 2015 году Европейская комиссия, исполнительный орган ЕС, пошла на беспрецедентный юридический шаг против Варшавы, заявив перед этим, что Варшава подрывает демократические нормы, политизируя свои суды.

Если Дуда не добьется переизбрания, его преемник может накладывать вето на законы, поддержанные «Правом и справедливостью», или отказаться назначать судей, предложенных союзниками партии.

Это может усилить трения внутри хрупкой парламентской коалиции «Права и справедливости», привести к тому, что премьер-министр Матеуш Моравецкий будет возглавлять правительство меньшинства, и может даже вызвать досрочные национальные выборы.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Польше проходят президентские выборы», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.