Релиз свободной системы финансового учета GnuCash 4.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2020 года

Состоялся релиз свободной системы индивидуального финансового учета GnuCash 4.0, предоставляющей инструменты для отслеживания доходов и расходов, ведения банковских счетов, управления информацией об акциях, вкладах и инвестициях, планирования кредитов. При помощи GnuCash также возможно ведение бухгалтерского учёта для малых предприятий и сведение баланса (дебет/кредит). Поддерживается импорт данных в форматах QIF/OFX/HBCI и наглядное представление информации на графиках. Код проекта поставляется под лицензией GPLv2+. Имеется вариант GnuCash для Android.

В новом выпуске представлена утилита gnucash-cli, позволяющая выполнять различные финансовые функции, такие как обновление прайса и формирование отчётов, в командной строке без запуска графического интерфейса. Предложен новый диалог "Ассоциация транзакций" и реализована возможность добавления ассоциаций в счета, сторнировочные проводки, счета-фактуры и ваучеры.

Ширина столбцов теперь сохраняется не для каждого счёта, а в привязке к типам журналов, таким как валюта, запасы, кредиторская и дебиторская задолженность, бухгалтерские книги по сотрудникам и поставщикам. Модернизирован поиск - результаты теперь динамически обновляются по мере ввода поисковой фразы. Добавлена поддержка AQBanking 6 и улучшен импорт в формате OFX. Проведена реструктуризация исходных текстов, для сборки GnuCash теперь требуется компилятор с поддержкой стандарта C++17, например, gcc 8+ или Clang 6+.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз свободной системы финансового учета GnuCash 4.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.