ВШЭ: без ограничений от коронавируса в России могли умереть почти 4 млн человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2020 года

Число смертей от коронавируса в России при наихудшем сценарии могло достигнуть почти 4 млн человек. Это произошло бы при полном игнорировании эпидемии. Более реалистичная оценка предполагает спасение не менее 80 тысяч жизней в результате совместных усилий властей и общества. Об этом сообщается в исследовании экспертов, опубликованном на сайте Высшей школы экономики.

Авторы доклада «Какого количества смертей от COVID-19 удалось избежать российскому обществу» оценивали возможные потери от эпидемии по двум моделям, одна из которых не учитывала карантинные меры и изменения в поведении людей, а другая учитывала их.

Вход в красную зону в городской клинической больнице № 15 имени О. М. Филатова в Москве во время пандемии COVID-19

Эксперты ВШЭ рассчитали разницу между прогнозной оценкой числа смертей (с учетом введённых ограничений и без них) и фактической смертностью в период с 1 марта по 24 июня. В работе учтена официальная информация об умерших от коронавируса, а также сведения о смертях людей, для которых коронавирус стал сопутствующей причиной смерти. Для оценки того, как могла бы развиваться эпидемия в России без ввода ограничений, авторы использовали статистику стран, которые не вводили карантин, в частности, Бразилию.

Как указывают авторы, в современном обществе есть три группы факторов, ограничивающих распространение вируса и предотвращающих смертность. Первая действует на уровне общества, и роль власти состоит только в своевременном информировании людей. Вторая группа факторов связана с политикой самого правительства — введение ограничений, санитарный контроль, ограничение и запрещение перемещения людей. И третья группа факторов — это вклад медицины в диагностику и лечение заболевших, выявление и изоляцию контактировавших.

По первой модели при полном игнорировании эпидемии число смертей от коронавируса могло бы достигнуть 3,79 млн человек (2,6 % населения), а число заражённых к 7 июня достигло бы почти 70 млн человек. Сами авторы называют такую оценку завышенной: она могла бы быть реальной в случае утраты людьми способности к самообучению и рациональной обработке информации. К данному показателю авторы пришли при помощи логистической кривой, которая не учитывала влияние системы здравоохранения на распространение вируса.

Авторы опирались на работу, опубликованную в журнале Nature 26 мая — для шести стран (Китай, Южная Корея, Италия, Иран, Франция и США) результаты исследования показали, что противоэпидемиологические меры предотвратили 62 млн случаев заболевания COVID-19.

Вторая, более реалистичная модель предсказывала 80-84 тысяч смертей (0,06 % населения) — сценарий предполагает, что власти лишь информировали бы об опасности, но не принимали других мер. В этом случае число заболевших на 24 июня превысило бы 11 млн человек. Именно меры правительства и ответственное поведение граждан и компаний, соблюдавших меры предосторожности, помогли сохранить названное число жизней, отмечается в исследовании.

«Спасенные жизни — это результат регулирующих мер властей и ответственного поведения граждан и невозможно надежным образом разделить эти эффекты», — отметил один из авторов, директор по экспертно-аналитической работе Андрей Жулин.

Число заражённых в РФ достигло 647 тысяч, из которых умерли более 9000 человек. Ранее глава программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майк Райан заявил, что ему трудно понять причину низкого уровня смертности людей с коронавирусом в России, исходя из количества жителей страны и числа зараженных.

Он призвал российские власти объяснить, какой метод они используют, заявляя о причинах смерти больных с коронавирусом. Нынешнюю статистику он назвал сложной для понимания. По словам Райана, в европейском регионе, где наблюдается высокая смертность, системы здравоохранения схожи с российской с точки зрения развитости и доступности.

Ссылки[править]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВШЭ: В РФ без введения ограничений жертвами коронавируса стали бы около 4 млн человек», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.