Российский боксёр Максим Дадашев скончался от полученных во время поединка побоев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2019 года

MGM National Harbor

Во вторник, 23 июля 2019 года, российский боксёр Максим Дадашев скончался в больнице от травм, которые он получил во время боя с пуэрториканцем Сабриэлем Матиасом (исп. Subriel Matías).

Свой последний 14-й бой Максим провёл 20 июля на арене MGM National Harbor в Оксон-Хилле (Мэриленд, США). Это был отборочный поединок по версии IBF.

Дагестанец выглядел слабее, часто пропускал, почти сразу ушёл в защиту. Тем не менее, даже в середине боя он иногда наносил существенные удары противнику. Временами казалось, что инициатива может перейти к Дадашеву.

После 11 раундов команда россиянина попросила остановить поединок из-за того, что Дадашев пропустил много ударов и выглядел плохо.

Джеймс «Бадди» Макгирт (англ. James (Buddy) McGirt, тренер Дадашева упрашивал дагестанского спортсмена остановить бой, но тот хотел продолжать.

Максиму стало плохо уже у ринга, он уходил опираясь на членов команды, у него подкашивались ноги, его тошнило, он упал в обморок. Из здания Дадашева вывезли врачи на носилках.

После боя Матиас сказал: «Верю, что с Максимом будет все хорошо, он классный боец и настоящий воин. Желаю ему скорейшего восстановления».

Дадашева госпитализировали с отёком мозга.

В больнице его ввели в медикаментозную кому, сделали трепанацию, удалив субдуральную гематому и фрагмент правой стороны черепа, однако спасти спортсмена не удалось.

Нейрохирург Мэри Кобб рассказала, что у боксёра было сильное кровотечение.

«Максим скончался. Не выдержало сердце», — отметил собеседник ТАСС.

Родившийся в Ленинграде 28-летний Максим Дадашев Дадашев дебютировал в профессиональном боксе в 2016 году. Провёл на ринге 14 боев и одержал 13 побед, в том числе 11 нокаутом, потерпев одно поражение в последнем поединке, после которого погиб. В июне 2018 года Дадашев завоевал чемпионский пояс по версии Североамериканской федерации бокса (NABF), являющейся региональным органом Всемирного боксерского совета (WBC).

Оппонент Максима — 27-летний Сабриэл Матиас остаётся непобеждённым (14:0).

Бадди Макгирт после известия о смерти Дадашева заявил, что находится в отчаянии: «Он был отличным боксером, потрясающим человеком и трудолюбивым спортсменом. Мы все будем по нему скучать». Он добавил, что «боксёрам нужно быть намного строже с медицинскими тестами, обследованиями, которые они проходят, спортсменам следует внимательнее относиться к этому».

Ссылки[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.