Минздрав: Россия вернётся к нормальной жизни не раньше февраля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2020 года

Томограф в коронавирусном стационаре при Сеченовском университете

Россия вернётся к нормальной жизни, которая была до пандемии коронавируса, не раньше февраля 2021 года. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Его цитирует «Интерфакс» в пятницу, 3 июля.

«Что такое нормальная жизнь? Это походы на концерты, перелёты, полноценная работа, полноценный отдых. На мой взгляд, маловероятно, что это произойдет раньше февраля. Должна быть разорвана цепочка передачи вируса», — сказал глава министерства.

Мурашко добавил, что нужно продолжать носить маски на улице. По его словам, при этом «всё зависит от ситуации — если рядом нет большого количества людей, можно обойтись без неё, например, на даче».

«Но, если мы говорим о закрытых помещениях, движении по городским улицам — здесь ношение маски является оправданным. Плюс нужно учитывать, что это инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем, а маска — это барьер, она сдерживает вирус. Есть правила по смене масок спустя пару часов, нужно эти правила соблюдать», — отметил он.

«Инфекция пока не является полностью фармацевтически управляемой. Если появится средство, в котором будем на 100 % уверены — как для профилактики, так и для лечения, и особенно когда появится коллективный иммунитет, тогда маски можно будет снять», — заключил министр.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.