Череповецкий государственный университет в период коронавируса: как это было

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2020 года

Череповец на рассвете

Весенний семестр 2020 года прошёл для студентов и выпускников вузов России не так, как это было в прошлые годы, поскольку в связи с пандемией COVID-19 во многом изменилась и система образования. Приказом Министра науки и высшего образования Российской Федерации от 14 марта 2020 года № 397 «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы высшего образования и соответствующие дополнительные профессиональные программы, в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации» был ознаменован переход образовательных учреждений на дистанционную систему обучения. Изначально введённые для учащихся и работников вуза ограничения, длившиеся до апреля, в итоге продлились до мая и до июня. Пандемия не обошла стороной и Череповецкий государственный университет (ЧГУ), которому пришлось перейти на дистанционную систему обучения. Журналист Викиновостей Марк Екимов представляет впечатления и мнения учащихся о дистанционном обучении в ЧГУ.

Опасения распространения эпидемии в вузе усилились после возвращения одного из преподавателей ЧГУ из Японии: научный сотрудник кафедры физики проходил в Японии стажировку. На фоне новостей о распространении коронавируса родители начали беспокоиться. В итоге по области было принято решение перевести школы и университеты на дистанционное обучение: первыми так поступили Вологодский государственный университет (ВоГУ) и Вологодская государственная молочнохозяйственная академия (ВГМХА). О переводе на дистанционное обучение ЧГУ было объявлено 16 марта: начиная с 23 марта, все занятия должны были проходить исключительно в дистанционном формате, а массовые мероприятия отменялись. Каждый студент мог ознакомиться на официальном сайте с правилами профилактики коронавируса, чтобы узнать, как себя вести в новой ситуации. С мая в научно-техническом центре ЧГУ ведётся производство защитных пластиковых экранов для нужд врачей, в течение дня обычно изготавливается по 40 таких экранов. Довершать учебный год приходилось именно с помощью систем дистанционного обучения, которые были доступны не каждой школе и не каждому вузу.

Что именно понимается под «дистанционным» форматом? Некоторые расценивают под таким форматом схему, при которой преподаватель рассылает задание каждому из учеников по электронной почте или в соцсети, а ученик до определённого дедлайна выполняет самостоятельно задание и отправляет файл с готовым ответом. В принципе, подобная схема знакома всем и прекрасно подходит для выполнения домашних заданий, однако как быть с лекциями и публичными выступлениями, в том числе научными конференциями и защитами работ, которые никто не отменял? Отправка обычного текста лекции не решает проблемы восприятия, а организация видеоуроков в таких программах, как Skype, должна быть частью некоей структуры. Для обеспечения проведения подобных онлайн-уроков было принято решение использовать несколько платформ. Обычно для выполнения некоторых практических заданий (тестов, контрольных и самостоятельных работ) использовался Образовательный портал ЧГУ, но в условиях пандемии наравне с ним потребовалась и платформа для проведения онлайн-уроков. Выбор пал на Microsoft Teams.

Схема действия Microsoft Teams для учащегося такова: учащийся или сотрудник вуза заходит на адрес teams.microsoft.com, проходит авторизацию (логин и пароль выдаются всем студентам для использования Образовательного портала ЧГУ) и получает доступ не только к своему корпоративному почтовому ящику, но и возможность использовать ресурсы Microsoft Teams. Каждый студент является участником беседы по той или иной дисциплине: в беседе в чате преподаватель (или студент) назначал видеовстречу в определённый день, которая и играла роль лекционного или практического занятия, мог выкладывать информационные материалы, обсуждать занятия и задания. Платформа позволяла отправлять файлы с готовыми заданиями, скачивать любой теоретический и практический материал из соответствующих папок, загружать файлы разного формата (в том числе презентации и тексты учебников), с помощью которых обеспечивалось восприятие лекционного и практического материала и т. д. Для участия каждый должен был располагать гарнитурой (микрофон и наушники), желательным было наличие видеокамеры.

В подобных условиях студентам пришлось заниматься и научной деятельностью: были полностью отменены научные мероприятия институтов и факультета, не состоялось традиционное мероприятие «Урок науки» в школах Череповца и Череповецкого района. Вся студенческая конференция СНК-2020 и научная конференция для школьников и студентов-младшекурсников «Дебют-2020» проходили заочно, в том числе с использованием платформы Microsoft Teams. Студенты бакалавриата и магистратуры в таком случае присоединялись к беседе, связанной с конференцией, заблаговременно загружали на платформу презентации по своим темам и затем выступали, управляя презентацией. Аналогично проходили мероприятия по защите социальных проектов, дипломы же отправлялись в электронном виде. Впрочем, оставалось неизменным одно: победители должны были отправить свои тезисы по научным статьям. Так, 17 апреля 2020 года состоялась конференция в рамках СНК-2020 в секции «Актуальные проблемы филологии и преподавания филологических дисциплин», в которой участвовал и автор данного репортажа. На примере не только этой конференции, прошедшей на платформе Microsoft Teams, но и ряда других занятий можно сказать, что у платформы есть свои достоинства и недостатки.

Из сильных сторон выделяются следующие:

  • сама идея проведения занятий или организации выступлений в формате «не выходя из дома» позволяла своевременно изучить и закрепить материал студенту, а преподавателю проверить знания студентов;
  • использование логинов и паролей Образовательного портала для авторизации технически упрощает студентам задачу авторизации;
  • использование источников из сети или с компьютера позволяет учащемуся контролировать процесс выполнения того или иного задания (в основном это касается устных заданий, подготовки ответа на тот или иной теоретический вопрос, но также и практических заданий);
  • отправленное задание можно в случае обнаружения ошибок до определённого срока исправить, затем повторно отправить файл с выполненным заданием и получить необходимые баллы.
Камерный театр Череповца
Впрочем, есть у платформы и свои недостатки, чаще технического характера:
  • использование видеокамеры создавало серьёзные проблемы со связью. Наблюдались такие явления, как «echoing», когда речь «двоилась» и отдавалась эхом, а иногда были и продолжительные паузы в речи и поток информации прерывался — то есть можно говорить во включённый микрофон, но собеседники не слышат говорящего. Проблема могла решиться путём отключения видеокамеры и снижения объёма используемой ПК памяти.
  • имели место случаи, когда участника конференции или урока «выкидывало», и обрывалось Интернет-соединение, причём в некоторых случаях «вылетевший» участник не мог вернуться в беседу;
  • при загрузке презентации порой стопорилась вся работа, и презентация могла отображаться не совсем корректно. Были случаи, когда она совсем не отображалась, либо же переход на следующий слайд отображался не у всех сразу, причём это могло наблюдаться даже у того, кто управлял работой презентации;
  • когда в сети находилось сразу несколько десятков человек (примером являлась организованная в начале июня конференция по защите социальных проектов), то многоголосие создавало своеобразный информационный хаос. Повторялись те же «echoing», были не менее длительные паузы, из-за чего приходилось решать это путём выключения микрофонов, но и это срабатывало не всегда.

Мнение у студентов и педагогов о подобной системе сложилось неоднозначное. С одной стороны, при проведении подобных дистанционных занятий набрать баллы для экзамена оказывалось проще, с другой стороны — объём домашних заданий вырос, а технические неполадки фиксировались очень многими студентами. Но наиболее распространённым замечанием со стороны студентов и преподавателей был тот факт, что занятие шло без «живого общения» с одногруппниками и преподавателями: с точки зрения студентов, именно при живом общении лучше всего усваиваются знания и развиваются те или иные навыки. По словам старшего преподавателя кафедры психологии ЧГУ Ивана Табунова, преподавателям пришлось работать почти круглосуточно, чтобы снизить отрицательное влияние дистанционного обучения. Успеваемость у студентов если и падала, то только у тех, кто оказался не готов к повышенной самоорганизации, однако с такими вели тщательную работу специалисты, пытаясь помочь студенту выйти из подобной проблемной ситуации.

К июлю завершились почти все мероприятия по защите курсовых и дипломных работ и были закрыты экзаменационные сессии. В настоящее время уже идёт приёмная кампания, начавшаяся 19 июня. В связи с пандемией на сайте приёмной комиссии каждый абитуриент должен зарегистрироваться и подать заявление в электронном виде, прикрепив читаемые сканы документов. Поскольку есть внутренние испытания, проходящие иногда и в форме ЕГЭ, абитуриентам отправляются электронные консультации по экзаменам и расписание онлайн-экзаменов. Несмотря на открытие новых направлений (среди них — юриспруденция и теология), пока неизвестно, в каком формате будут проходить занятия в новом учебном году. Приём документов от абитуриентов, поступающих по результатам ЕГЭ, идёт до 18 августа, от сдающих дополнительные экзамены — до 1 августа. Списки зачисленных будут опубликованы 19 августа, а зачисление начнётся с 22 августа.

Можно сказать, что мнения по поводу применения дистанционных форм расходятся, и в настоящее время до сих пор неизвестно, в каком виде начнётся обучение в 2020/2021 учебном году. До начала учебного года остаётся меньше двух месяцев, и скоро должно быть принято решение о том, будет ли технология дистанционного обучения использоваться дальнейшем по всей России как минимум в начале нового учебного года, или же эпидемиологическая обстановка позволит вернуться к прежнему режиму работы. Однако на случай, если система дистанционного обучения сохранится в российских вузах, Всероссийский союз студентов уже обратился к правительству и Министерству образования и науки помочь материально тем студентам, которые учатся на коммерческом отделении: возможно, для них снизится стоимость обучения.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.