В Феодосии разгромлен батальон морской пехоты Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2014 года

Эмблема Морской пехоты Украины

Утром 24 марта примерно в 04:20 в Феодосии начался штурм военной базы 1-го батальона морской пехоты Украины — одного из последних украинских военных формирований в Крыму.

Штурм сопровождался интенсивной стрельбой. Нападающие использовали свето-шумовые гранаты, автоматическое оружие и пулеметы (а по данным издания ТСН с воздуха по базе были выпущены неуправляемые реактивные снаряды). На территории части был высажен воздушный десант с 2 вертолетов Ми-8. С воздуха штурм поддерживали 2 боевых вертолёта Ми-24, а с земли 2 БТРа. По другим сведениям штурм шел с земли на БТРах, которые проломили забор части.

В результате штурма несколько человек с украинской стороны получили травмы (по заявлениям украинских журналистов медицинской помощи они не получили). В плен попало по разным данным от 60 до 80 украинских морпехов. По заявлению украинских журналистов командира батальона подполковника Дмитрия Делятицкого и заместителя по работе с личным составом майора Ростислава Ломтева жестоко избили и увезли в неизвестном направлении.

Руководитель медиацентра Минобороны Украины в Крыму Владислав Селёзнев заявил, что:

«по состоянию на 6.17 с территории части выехали 3 УРАЛа с пленными украинскими морпехами на борту, руки у них связаны»

Власти Крыма и представители Министерства обороны России информацию о штурме не подтверждают.

Справка РЯДОВОГО-К о истории морской пехоты Украины:

«Первый батальон появился в нач. 1993, а к концу 1994 г. в с. Тыловом была развёрнута вся 4-я бригада. С мая 1996 по 1998 бригада находилась в составе Национальной Гвардии. В 1998 бригада перешла в подчинение ВМС Украины и получила другой номер — 1-я обрмп. Имела в составе: два отд. дес.-штурм. бат. («Лев» и «Беркут»), отд. разв.-дес. бат. («Меч»), отд. инж.-сап. бат. («Краб»), два самоход. артдивизиона, зенитный дивизион, противотан. див-н, отд. роту связи и др. В 2003-04 в рамках общего сокращения бригада была сокращена до батальона (1-й бат. морской пехоты).»



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.