FDA присвоило приоритетный статус экспериментальным вакцинам от Pfizer и BioNTech

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2020 года

Управление по надзору за качеством продуктов питания и лекарственных препаратов США (FDA) в понедельник присвоило приоритетный статус двум экспериментальным вакцинам от коронавируса, совместно разработанным немецкой биотехнической компанией BioNTech и американским фармгигантом Pfizer.

Вакцины BNT162b1 и BNT162b2 находятся на самой продвинутой стадии среди как минимум четырех вакцин, которые в настоящий проходят клинические испытания в США и Германии.

В преддверии начала торгов акции Pfizer поднялись на 2 процента, а котирующиеся в США акции BioNTech — на 6 процентов.

Ранее в этом месяце компании заявили, что вакцина BNT162b1 продемонстрировала потенциальную эффективность против вируса и дала хорошие показатели переносимости по итогам первых испытаний на людях.

Предварительные результаты исследований BNT162b1 в Германии ожидаются в июле, заявляют компании.

Если испытания окажутся успешными и вакцины получат одобрение регуляторов, компании планируют произвести до 100 миллионов доз к концу текущего года, а к концу 2021 года — более 1,2 миллиарда доз.

Если будет получено разрешение, компании планируют начать масштабные испытания с участием 30 000 человек уже в этом месяце.

FDA присваивает приоритетный статус наиболее перспективным вакцинам и препаратам.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «FDA присвоило приоритетный статус экспериментальным вакцинам от Pfizer и BioNTech», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.