«Томшин бэнд» презентовал альбом «Бандерлоги»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2020 года

12 июля 2020 года группа «Томшин бэнд» презентовала в московском Доме Культуры (ММ ДК) альбом «Бандерлоги». Релиз состоялся, как итог возвращения лидера группы, вокалиста и гитариста Владимира Томшина на родину после 17-летнего пребывания в Канаде. За океаном вышел и предыдущий диск команды — «По белой полосе» (2012).

Трек-лист концерта состоял из материала, написанного Томшиным. Музыканты предложили оригинальный вариант хард-рока по-русски, в нём ощущался мейнстрим в разных его стилевых вариантах. Формат рок-трио напомнил, как может звучать грубоватый рок, под который хочется танцевать. Мощный бас Александр Колаковский и расслабленные, звонкие ударные Владимира Нехаев создавали хорошую базу для соло гитары. Томшин же энергично и успешно самовыражался, используя приёмы вплоть до горлового пения, сам явно получая удовольствие от своей музыки. Группа создавала качественный саунд в духе 1970-х, в песнях Томшина нет ни наигранного пессимизма, ни напыщенной поп-психоделии.

Лидер группы родом из Свердловска (ныне Екатеринбурга), как он сказал — «…знаю Москву по метро и дороге от Шереметьево». На этом маршруте и появилась композиция с элементами шансона под названием «Москва». Также выделилась жёсткая вещь «Карабин» с запоминающимся риффом ритм-секции и блюз-рок «Голая на песке».

Басист Александр Колаковский прокомментировал в ходе концерта:

«Обратите внимание! Мы говорим – песня, а не трек или композиция!»

Действительно, то, что предложила группа, было именно песенным творчеством, композиции несли не только энергетику, но и смысл. Плей-лист концерта объединил материал с трёх альбомов «Томшин бэнд» — старого «канадского», «Бандерлоги», презентованного в этот вечер, и будущего, работа над которым заканчивается в настоящее время. Некоторые фразы отлично запоминались — «Ты в поле воин не один…» или, в хите, давшем название альбому — апокрифический, пробивающий слух и сознание, шёпот питона Каа, который стал у Томшина криком: «Вы слышите меня — бандерлоги?»

Команда уже играла в ММДК на вечере-прощании с музыкантом, писателем и поэтом Александром Кутиновым. Напоминанием об этом стала, исполненная ближе к завершению вечера, мистичная, неожиданная для стиля «Томшин бэнд», песня Александра «9 писем Берте». Она, в свою очередь, инспирирована культовой кино-драмой режиссёра Басилио Мартина Патино. Право открыть вечер было предоставлено поэту и журналисту, сотоварищу Кутинова, Сергею Синякову — его экстравертные, напористые стихи соединяли энергию, брутальную философичность и современную работу с неожиданными рифмами. «Бандерлоги» же были исполнены также и на бис.

Один из слушателей резюмировал произошедшее так:

«Лет 30 такой живой музыки не слышал!»


Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.