Amnesty International осудила массовые задержания протестующих в Беларуси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2020 года

Международная правозащитная организация Amnesty International прокомментировала арест более чем двухсот демонстрантов, принявших участие в акциях протеста в Минске и других городах Беларуси.

«Люди, которые собрались, чтобы осудить невключение оппозиционных политиков в список кандидатов в президенты, имели полное право выйти на улицы, – подчеркнула старший руководитель кампаний Amnesty International по Беларуси Аиша Джанг. – Мирный протест является важным способом реализации прав на свободу мирных собраний и выражения мнений».

«Протестующие утверждают, что единственная причина, по которой политические оппоненты Александра Лукашенко были отстранены от предвыборной кампании, заключается в том, что он хочет избраться на шестой срок подряд на посту президента, не встречая сопротивления», – напомнила она.

По словам Джанг, хотя демонстрации проходили преимущественно мирно, милиция прибегала к чрезмерному и ненужному применению силы, что вызвало бурную реакцию со стороны некоторых протестующих, пытавшихся предотвратить аресты и избиения.

Как сообщается, в ходе разгона демонстраций также задерживали журналистов.

«Белорусские власти должны уважать права человека и не должны разгонять и преследовать в судебном порядке людей, которые отстаивают свои права и политический выбор. Любой, кто задержан просто за мирные протесты в Минске или других городах, является узником совести и должен быть немедленно и безоговорочно освобожден», – резюмировала Джанг.

Напомним, что 14 июля не менее 220 активистов были задержаны в Минске и других белорусских городах в ходе разгона протестных акций против недопуска двух оппозиционных кандидатов на президентские выборы.

В конце мая был арестован популярный блогер Сергей Тихановский, высказавший желание участвовать в президентских выборах. Позже против него и другого потенциального кандидата в президенты, Виктора Бабарико, были возбуждены уголовные дела.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Amnesty International осудила массовые задержания протестующих в Беларуси», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.