Актёр Современника получил восемь суток за роль автоинспектора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2019 года

Сотрудник ГИБДД (справа в белой рубашке) перекрывает движение для провода задержанных на «Марше Голунова»

37-летний актёр московского театра «Современник» Дмитрий Смолев получил восемь суток административного ареста за видеоролик, в котором он изображает пьяного сотрудника дорожно-патрульной службы (ДПС), говорится в сообщении (Архивная копия от 25 июля 2021 на Wayback Machine) Главного управление МВД России по городу Москве. По мнению правоохранителей, своим поведением актёр дискредитировал работу полиции:

В сети Интернет была выявлена видеозапись, на которой зафиксирован мужчина, одетый в форменное обмундирование сотрудника Госавтоинспекции, который дискредитировал своим поведением органы внутренних дел Российской Федерации.

В результате проведенной проверки сотрудниками Госавтоинспекции совместно с сотрудниками полиции ОМВД России по району Якиманка был установлен и задержан нарушитель. Им оказался 37-летний актер Московского театра «Современник».

С его слов стало известно о том, что форму сотрудника органов внутренних дел ему предоставил блогер, для съемок в клипе.

В отношении задержанного были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 17.12 КоАП РФ «Незаконное ношение форменной одежды» и 20.1 — «Мелкое хулиганство».

По результатам рассмотрения материалов по ст. 20.1 КоАП РФ судом ему назначено наказание в виде административного ареста сроком 8 суток.

Смолев снимался в клипе, в котором играл роль сотрудника ГИБДД. Во время перерыва, когда на площадке выставляли свет, он вышел перекурить. Знакомый включил камеру на телефоне и в шутку обратился к Дмитрию как к настоящему полицейскому. Актёр подыграл, изображая нетрезвого сотрудника правоохранительных органов. Оператор интересуется у Смолева, в адекватном ли тот состоянии. Актёр спрашивает: «В смысле?.. В каком неадекватном?» и отшатывается. Далее эту шутливую 12-секундную запись выложили в TikTok — социальную сеть, позволяющую создавать короткие музыкальные видео.

Культурный обозреватель Слава Шадронов написал в Facebook:

А вот актеров в ментовку прямо из театра с репетиции все-таки давно не увозили… Сегодня перед спектаклем «Дюма» в «Современнике» вышел на авансцену Михаил Ефремов (он режиссер постановки, сам как исполнитель в ней не задействован) и сообщил, что Дмитрия Смолева, играющего Д’артаньяна (там по сюжету он не Д’артаньян, а артист-дилетант, но неважно) «загребли мусора». Спектакль состоялся, на роли два состава, вместо Смолева вышел Евгений Павлов. Сейчас, пока телевизор рапортует о триумфальных гастролях Большого театра в Лондоне и успехе «Русских сезонов» в Германии, узнал подробности, способные удивить даже меня, а я стараюсь ничему не удивляться. Оказывается, Смолев выложил в интернет ролик с собственным участием, где он снят в ментовской форме. За этот анонимный ролик его искали неделю, выясняли личность, проводили опознания. Выяснили, опознали, приехали в театр и с репетиции увезли. Говорят, оставляют в участке на ночь.

30 июля Смолева задержали и через несколько дней осудили по административным статьям «незаконное ношение форменной одежды» и «мелкое хулиганство», арестовав на восемь суток.

В интервью со Смолевым, которое показал телеканал «Россия 24», Дмитрий рассказал, что не помнит, в ролике какой группы снимался: его после работы туда позвал знакомый помочь. «По клипу я останавливал машину и проверял права у водителя», — пояснил он. — «Пока делали свет, вот снимали, дурачились». Форму ему дали члены съемочной группы, говорил Смолев, и умысла оскорбить полицию у него не было.

В «Современнике» Смолев служит с 2008 года и играет в таких спектаклях, как «Вишнёвый сад», «Три товарища», «Время женщин» и «Дама».

Пресс-служба «Современника» официально заявила (Архивная копия от 25 июля 2021 на Wayback Machine):

Театр не считает возможным комментировать решение суда, понимая, что незнание закона (а в случае Дмитрия Смолева так и есть) не освобождает от ответственности. Однако полагаем важным сообщить, что этот прискорбный эпизод стал результатом целой череды взаимонепониманий. Артист и его партнер по созданию ролика, а именно он выложил ролик в соцсети, во-первых, не знали закон, во-вторых, не удосужились сопроводить свое произведение титрами, из которых бы стало понятно, что это актерская работа. Скорее всего, ее, эту работу, можно признать состоявшейся и даже талантливой, судя по тому, какую реакцию она вызвала.

Искренне сожаление вызывает то, что работы артиста Дмитрия Смолева в театре, в том числе прекрасно сыгранная главная роль в одной из последних премьер «Современника» — спектакле «Дюма», не стала поводом для журналистской ажитации, в отличие от этого инцидента.

В связи с арестом ни отмены, ни замены спектаклей в «Современнике», который закрывает сезон 2 августа, не планируется.

Специалист по связям с общественностью театра «Современник» Елена Волкова заявила РБК, что «репертуар театра не изменится, до конца сезона у нас осталось два спектакля, в которых артист не занят».

Актёр и режиссёр Михаил Ефремов, который ставил для театра спектакль «Дюма», где Дмитрий Смолев сыграл роль Д’Артаньяна, заявил РБК, что правоохранительные органы, на его взгляд, «не обладают чувством юмора».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.