В Нью-Йорке смягчили наказание за марихуану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2019 года


Эндрю Куомо
6 граммов марихуаны

Законопроект о смягчении наказания за хранение марихуаны подписал губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

Согласно закону, тот, у кого найдут до одной унции (чуть больше 28 граммов) каннабиса, заплатит штраф в 50 долларов США, а если найдётся от 1 до 2 унций — 200 долларов. При обнаружении хранения большего количества последует уголовное правонарушение, но менее серьёзное чем раньше.

По указу, штраф за хранение наркотика сопоставим с штрафом за нарушения правил дорожного движения.

Кроме этого, примерно 200 тысяч ранее осуждённых в этом штате потеряют судимость.

Законопроект станет действительным в конце августа.

Куомо, который раньше был против смягчения, заметил, что ответственность по законодательству больше несло небелые граждани Нью-Йорка:

«Цветные сообщества слишком долго и несоразмерно страдали от законов, регулирующих использование марихуаны. И сегодня мы раз и навсегда искореняем эту несправедливость.»

Законодатели обсуждали полную легализацию марихуаны для личного пользования, но остановились в связи с требованием создания регулирования отрасли легального распространения марихуаны, вдобавок не успели согласовать необходимый текст до конца сессии.

Отметим, что употребление психоактивного средства, получаемого из конопли, декриминализовано в более чем 30 из 50 штатов США. В это же время на федеральном уровне за хранение марихуаны следует уголовное наказание. Во время правления Обамы рекомендовалось оставлять такие дела на усмотрение каждого штата, но сейчас минюст рекомендует прокурорам применять соответствующие статьи даже там где употребление законно.

В марте Управление по борьбе с наркотиками США решило сжечь марихуану в виде вещественных доказательств.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.