Самопровозглашённые Донецкая и Луганская республики объявили о создании единого государства Новороссия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2014 года

Историческая Новороссийская губерния

В субботу, 24 мая 2014 года, самопровозглашённые Донецкая и Луганская народная республика объявили об объединении в единое «государство Новороссию». Управление объединенным государством перейдет в компетенцию специального совета по 3 человека от каждой республики.

Документ об объединении в составе «Новороссии» был подписан за закрытыми дверями в Донецке на съезде регионов юго-востока Украины. Как пишут СМИ, инициатором объединения стал депутат Верховной рады Олег Царёв.

Как заявил глава непризнанной Донецкой народной республики Павел Губарев:

«Донецкая и Луганская народные республики подписали документ об объединении в составе единого государства Новороссия. От имени ДНР документ подписал премьер-министр Александр Бородай, со стороны ЛНР — глава республики Алексей Карякин.»

Также Павел Губарев продекларировал намерение помимо Донецкой и Луганской областей включить в состав так называемой Новороссии Днепропетровскую, Запорожскую, Одесскую, Николаевскую, Харьковскую и Херсонскую области (то есть по сути весь юго-восток Украины).

Губарев заявил, что «Новороссия» готова признать результаты президентских выборов в Украине, которые пройдут завтра — 25 мая 2014 года, только в том случае, если киевские власти признают независимость республик Донбасса.

ДНР и ЛНР не признаны ни одним государством в мире. 11 мая 2014 года Донецкая и Луганская республики провели так называемый «референдум», который также не признан ни одной страной, включая Россию. Последовавшие от самоназначенных правительств «республик» просьбы о присоединении к России были проигнорированы. В настоящее время украинская армия проводит в контролируемых сепаратистами регионах силовую операцию.

Исторически Новороссия — синоним Новороссийской губернии и Новороссийского генерал-губернаторства, в широком смысле — исторические территории Северного Причерноморья, присоединённые к Российской империи в результате русско-турецких войн во второй половине XVIII века. Включали в себя Херсонскую, Екатеринославскую, Таврическую, Бессарабскую губернии, а также Кубанскую область. Термин употреблялся по начало XX века, однако после революции практически оказался под запретом, в то время как значительная часть земель Новороссии была включена большевиками в состав Украинской ССР.

Источники[править]


Эта статья содержит материалы из статьи «Самопровозглашенные ЛНР и ДНР объединились в «государство Новороссию»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.