Учёные выделили шесть типов заболевания COVID-19 по тяжести и симптомам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2020 года

Симптомы COVID-19

Учёные выделили шесть различных форм COVID-19 — болезни, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, которые отличаются межу собой симптомами и тяжестью протекания. Об этом со ссылкой на специалистов Королевского колледжа Лондона сообщает телеканал Sky News.

Первые два типа схожи с гриппом. Пациенты жалуются на головную и мышечную боль, а также на болезненные ощущения в горле и в груди. Отмечается также кашель и потеря обоняния. Различаются эти две формы тем, что одна протекает без лихорадки и повышенной температуры, а во второй к симптомам добавляется охриплость и потеря аппетита.

В третьем варианте инфекция поражает в том числе желудочно-кишечный тракт. Помимо обычных «гриппозных» симптомов у больных возникает диарея. Эта форма COVID-19 протекает без кашля.

Три следующих типа болезни классифицируются как тяжёлые. Выделяются три степени сложности. При тяжёлом уровне первой степени у пациентов фиксируются усталость, головная боль, потеря обоняния, кашель, лихорадка, охриплость, боль в груди. При второй степени больные теряют аппетит, к симптомам добавляется спутанность сознания и мышечная боль. В третьем случае объединяются все названные признаки заболевания плюс одышка, диарея и боль в животе.

Таким образом, спутанность сознания и боль в животе свидетельствуют о наиболее тяжёлой форме COVID-19, резюмируют учёные. Данные основаны на изучении симптоматики 1600 пациентов в США и Великобритании. По утверждению исследователей, если в первые пять дней определить, к какой категории относится пациент, то можно действовать на опережение и не допустить развития тяжёлых осложнений.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.