Владимир Путин назначил Михаила Дегтярёва и. о. губернатора Хабаровского края

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2020 года

Михаил Дегтярёв на встрече с избирателями Северного Медведково в Москве в 2018 году

Президент России Владимир Путин в понедельник, 20 июля 2020 года, назначил исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края представителя ЛДПР Михаила Дегтярёва, следует из указа, опубликованного на сайте Кремля.

Предыдущий глава региона Сергей Фургал, также член ЛДПР, арестован 10 июля по обвинению в причастности к заказным убийствам, совершённым ещё в 2004-2005 годах. Фургал был депутатом Госдумы, он один из немногих губернаторов-не единороссов.

Его арест вызвал волну протестов в Хабаровске и ряде других городов региона. Массовые волнения, невиданные по размаху на Дальнем Востоке, длятся уже больше недели. По данным Рейтер, в минувшую субботу на улицы Хабаровска вышли не менее 10 000 человек, требовавших освободить избранного в 2018 губернатора. В ходе протестных акций звучат, в том числе и политические требования вплоть до отставки Владимира Путина.

Дегтярёву 39 лет, он был депутатом Госдумы двух созывов. В нынешнем созыве он возглавлял комитет Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Перед тем как назначить его на новую должность, с ним встретился Путин. В ходе беседы с президентом Дегтярёв, сказал, что одной из своих первоочередных задач видит борьбу с распространением коронавируса в регионе, в котором сложилась неблагоприятная эпидемиологическая ситуация. По его словам, там, в частности, не соответствует нормативам коечный фонд, накопились и другие проблему: «Только по аппаратам искусственной вентиляции легких есть потребность – более ста штук. И Хабаровский край сегодня лидирует по количеству инфицированных и находящихся в стационарах среди всех регионов Дальневосточного федерального округа» (цитата по газете «Ведомости»).

Политолог Дмитрий Орешкин в комментарии для Русской службы «Голоса Америки» заметил, что такой ход Кремля был предсказуем. По его свидетельству, региональные эксперты, политики с самого начала говорили, что один из вариантов урегулирования конфликтной ситуации в крае – назначение на пост губернатора ещё одного ЛДПРовца.

«У господина Дегтярёва подходящий для этого случая бэкграунд, – добавил он. – Ранее он уже использовался в качестве подставного кандидата в ходе выборов московского мэра, когда состязался с Алексеем Навальным. Так что ему не привыкать».

Дегтярев участвовал в выборах мэра Москвы в 2013 году и занял пятое место, набрав 2,86% голосов, он входит в кадровый президентский резерв, проходил подготовку в РАНХиГС.

Это должно выглядеть компромиссом как с точки зрения Кремля, так и с точки зрения главы ЛДПР Владимира Жириновского, считает Дмитрий Орешкин. По его мнению, последний «активно вёл торговлю» с тем, чтобы повысить значимость своей партии и себя лично: «А вот хабаровчан вряд ли устроит такая рокировка. Они протестовали не потому, что так любят партию ЛДПР и не любят партию «Единая Россия». Им показалось оскорбительным то, что Москва взяла и сместила Фургала, которого они сами выбрали – хорошего или плохого, тут не важно. С мнением народом никто не посчитался».

Расчёт властей был не на то, что этот размен удовлетворит население, утверждает политолог. По его словам, на верху не без оснований полагают, что протест заглохнет сам по себе.

«При этом власти не решают фундаментальных проблем – проблемы развития территории. Но Кремль гораздо больше волнует проблема удержания административного контроля. А для этого технология отработана и обкатана», – резюмировал Дмитрий Орешкин.

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский угрожал уходом фракции из Государственной Думы в полном составе, а также заявлял, что может вывести депутатов своей партии к следственному изолятору «Лефортово», добиваясь освобождения Фургала. Опальный губернатор до сих пор не исключён из ЛДПР

Политолог Фёдор Крашенинников убеждён, что Жириновский на реальный конфликт с Кремлем никогда не пойдёт. На его взгляд, если бы он был способен идти на серьёзный конфликт с властью, его давно бы уже не было в российской системной политике.

«Там остались только люди, которые не способны ни на какой конфликт, –подчеркнул он в комментарии Русской службе «Голоса Америки». – Жириновский может что-то громко кричать, но никаких практических шагов не предпримет. Как правильно сказал про него (Евгений) Ройзман (российский политик – В.В.), Жириновскому позволяется говорить все, что угодно, но в итоге он делает то, что ему скажут».

Жириновский не тот человек, на которого стоит возлагать хоть какие-то надежды, уверен Фёдор Крашенинников. Он также согласен с тем, что протесты в Хабаровске постепенно сойдут на нет.

«Они не могут выплеснуться за пределы региона. Если у жителей Хабаровска есть вполне ясные причины протестовать, то против чего конкретно протестовать жителями соседних регионов, непонятно. Давно доказано, что выводить людей под абстрактные лозунги против всего плохого, довольно бессмысленно. Это мобилизует считанные единицы. Для того, чтобы протест состоялся, нужно, чтобы у людей была четкое ощущение несправедливости и понимание того, как ее можно, хотя бы в теории, исправить», – заключил политолог.

Дегтярёв назначен врио главы Хабаровского края до выборов, которые пройдут в будущем году в единый день голосования.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Примет ли Хабаровск кадровую рокировку из Москвы?», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Виктор Владимиров.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.