В китайском Синьцзяне начались Армейские игры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2019 года

В китайском городе Корла 3 августа начались пятые Армейские международные игры. Команды из 12 стран покажут военное мастерство в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

На полигоне сухопутных войск Народно-освободительной армии Китая (НОАК) пройдут четыре конкурса — «Суворовский натиск» (экипажи боевых машин пехоты), «Чистое небо» (подразделения ПВО), «Мастер-оружейник» (ремонт вооружения) и «Безопасная среда» (радиационная, химическая и биологическая разведка).

Соревнуются военные из Китая, России, Ирана, Армении, Белоруссии, Египта, Казахстана, Пакистана, Узбекистана, Венесуэлы, Вьетнама и Зимбабве — более 20 команд и более 500 участников.

Китайские солдаты на церемонии открытия
Открытие

Церемония открытия прошла с участием руководства сухопутных войск НОАК, глав делегаций и членов команд. Россию представлял заместитель главнокомандующего сухопутными войсками генерал-полковник Александр Ленцов.

Мероприятие началось с выноса и подъёма государственного флага КНР и флага Армейских игр с участием солдат почётного караула НОАК. Затем состоялся торжественный марш международной судейской коллегии и команд.

Гостей приветствовали глава администрации Баянгол-Монгольского автономного округа Китая Ли Ган, политический комиссар Синьцзянского военного района генерал-лейтенант Ли Вэй и политический комиссар генерал-полковник Лю Лэй.

Концерт

В праздничном шоу выступили творческие коллективы из Китая, России, Монголии, Казахстана и других стран. На сцене артисты разыграли музыкальный парад-карнавал народов Азии, исполнив национальные песни и танцы.

Гости увидели вокально-хореографическую композицию «Встреча в Корле», национальный уйгурский танец «Цветение любви», монгольский вокализ «Хваление восьми скакунам» и танец «Мчится тысяча коней» под аккомпанемент монгольских струнных народных инструментов, а также попурри из казахских, узбекских, таджикских и киргизских национальных плясок.

Танцы на церемонии открытия

Артисты ансамбля песни и пляски Западного военного округа под руководством Ильи Колесникова представили композицию «Вооруженные Силы России» и песню «Катюша» на русском и китайском языках.

Завершился концерт представлением артистов из КНР с демонстрацией приёмов кунг-фу, выступлением оркестра барабанов «Отправление в поход» и композицией «В погоне за славой» в исполнении артистов ансамбля Синьцзянского военного района с участием солдат и танцевальных коллективов.

Танцы на церемонии открытия

Гостями стали более 20 тысяч зрителей из всех провинций Китая. Некоторые приехали с семьями из Пекина и Нанкина, преодолев более 3 тысяч км. Как ранее отметил замначальника главного политуправления сухопутных войск НОАК генерал-майор Дан Цзэнлун, общая аудитория игр в этом году может превысить 100 тысяч человек.

Выставка

Для посетителей развернули экспозицию оружия и военной техники сухопутных войск НОАК, где показали боевые машины пехоты Type 04A и Type 92B, танки Type 88A и Type 96, БТР Type 92A, 100-мм колесные самоходные противотанковые орудия PTL02, штурмовые бронеавтомобили CTJ02, рассчитанные на экипаж из десяти человек, и другие. Каждый из них сопровождал информационный стенд с указанием тактико-технических характеристик и возможностей представленного вооружения.

В палаточных павильонах представили продукцию военного назначения — оборудование для полевых госпиталей, спортплощадок, полевые комплексы связи и т. д., пункты питания и сувенирные лавки с символикой, включавшую футболки, конверты, марки, юбилейные монеты, упаковочные пакеты, буклеты и прочее.

Посетитель на церемонии открытия
Вооружения

В финале церемонии на полигоне состоялся масштабный показ вооружения и военной техники, находящейся на вооружении Сухопутных войск НОАК.

В ходе трёх фаз военного шоу были разыграны эпизоды по нанесению огневого удара и артиллерийской подготовке из РСЗО PHL81, поражению воздушной мишени при помощи зенитных ракет из ПЗРК QW-2 на шасси БТР Type 92A, артиллерийской атаке по наземным мишеням из установок, смонтированных на штурмовые автомобили CTJ02.

Кроме того, продемонстрирована стрельба из вооружения боевых машин пехоты Type 04A по наземным мишеням, имитирующим живую силу условного противника, а также поражение танков «неприятеля» противотанковыми управляемыми ракетами.

Экипажи танков Type 96 выполнили стрельбу по мишеням с последующим отстрелом противоракетных ловушек, а моторизованные подразделения на легкобронированных машинах, вооруженных стрелковым оружием и автоматическими гранатометами, выполнили зачистку местности от оставшихся сил условного противника.

Завершилась демонстрация одиночными и залповыми пусками ракет тяжелых 300-мм РСЗО PHL-03.

Пятые Армейские международные игры пройдут с 3 по 17 августа 2019 года на территории 10 государств.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.