ФСБ получила право требовать блокировки сайтов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2019 года

ФСБ

НКЦКИ[1] ФСБ теперь имеет право требовать разделегирования доменов сайтов, нарушающих закон.

К компетентным организациям Координационного центра доменов (КЦ РФ) присоединился НКЦКИ, благодаря этому они могут потребовать у регистраторов доменов прекращение делегирования — закрытие доступа к ресурсу.

По словам КЦ РФ, подключение структур ФСБ необходимо для выявления фишинговых ресурсов и источников вредоносного программного обеспечения. Центр может работать только в отношении доменов в российских национальных зонах (.ru .рф). По оценке директора КЦ Андрея Воробьёва, многолетний опыт НКЦКИ «позволит сделать российское доменное пространство еще более безопасным».

Cреди других организаций, которые могут начинать процедуру лишения доменов сайтов-нарушителей: «Лаборатория Касперского», Group-IB и госструктуры, включая Центробанк и Роскомнадзор.

В прошлом году разделегировали 5,5 тысяч доменов, в основном это были фишинговые сайты, выдающие себя под официальные сайты банков и других организаций.

По правилам КЦ РФ: регистрирующий домен согласен с разделегированием в случае нарушений.

НКЦКИ, который занимается борьбой с киберпреступлениями и их предупреждением, создан осенью 2018 года по приказу директора ФСБ Александра Бортникова.

Примечания[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.