Эксафлопный суперкомпьютер обеспечит безопасность ПО для управления ядерным арсеналом США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2019 года

Summit

Правительство США подписало с компанией Cray 600-миллионный контракт на создание первого в мире эксафлопсного суперкомпьютера под названием El Capitan. Суперкомпьютер должен стать самым производительным на земле и будет использоваться для управления ядерными запасами США. Дата выхода El Capitan назначена на конец 2023 года.

El Capitan будет использоваться в рамках Программы управления ядерным арсеналом США, поддерживающей миссии по обеспечению нацбезопасности США и осуществляющей мониторинг ядерного арсенала страны в отсутствие подземных испытаний. Суперкомпьютер также сфокусируется на эволюционирующих угрозах нацбезопасности, сдерживании ядерных программ и противодействии ядерному терроризму.

В настоящее время самыми быстрыми суперкомпьютерами в мире являются Summit и Sierra, принадлежащие компании IBM. Производительность Sierra составляет 125 петафлопс, а El Capitan сможет работать в десять раз быстрее. По данным Ливерморской национальной лаборатории, производительность нового суперкомпьютера сможет превышать 1,5 эксафлопс. То есть, машина сможет выполнять 1,5 квинтиллиона вычислений в секунду, что позволит использовать ее для государственных приложений безопасности. Кроме того, El Capitan будет потреблять в четыре раза меньше электроэнергии, чем Sierra.

В новую систему включат архитектуру Cray Shasta, систему хранения ClusterStor и технологию внутренних соединений Slingshot.

Cray — один из ведущих разработчиков суперкомпьютеров. Её системы находятся на трёх из десяти первых позиций в списке самых высокопроизводительных суперкомпьютеров в мире. В мае этого года компанию Cray за 1,3 млрд долларов купила компания HPE.

Программа управления ядерным арсеналом США (Stockpile Stewardship and Management Program) — программа проверки тактико-технических характеристик и надежности ядерных боевых частей ракет и их технического обслуживания.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.