Путин не дал согласие операторам на военные частоты для 5G

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2019 года

Владимир Путин

«Ведомости» сообщают, что президент России Владимир Путин наложил резолюцию «Согласен» на письмо Совета безопасности с отрицательной позицией по выделению частот 3,4-3,8 ГГц для развития сетей связи пятого поколения (5G) в России.

О решении Путина сообщили «Ведомостям» четверо: сотрудник профильного ведомства, оператора связи, телекоммуникационных компаний и знакомый других участников обсуждения 5G в России.

Авторы письма Совета безопасности считают, что нельзя сейчас одновременно использовать для развития 5G и обслуживания военных ведомств диапазон частот 3,4-3,8 ГГц.

РБК сообщило, что их проинформировали два федеральных чиновника о письме Совбеза в начале июня, согласно которому: требуемые радиочастоты уже используют правительственные службы, а передача их гражданским средствам связи нецелесообразна по соображениям безопасности и обороны страны.

Заметим, что скорость мобильного интернета через 5G будет превышать 1 Гбит/С, при максимальной скорости в 150 Мбит/с в 4G. При этом ширина 5G: 40-100 МГц, при 20 МГц у сети прошлого поколения. Если увеличить диапазон частот до 25-29 ГГц, то ширина достигает 400 МГц. Увеличение ширины позволяет передачу единиц информации большому числу абонентов.

Сетью нового поколения воспользуются, кроме абонентов: интернет вещей, беспилотный транспорт, системы умных домов и городов.

Как говорят эксперты, развитие технологии доступно на высоких диапазонах, но это уменьшает радиус покрытия.

По мнению представителя Tele2, Россия делает для себя собственный сценарий развития технологии, по которому необходимо более дорогое сетевое и терминальное оборудование. Представитель «Вымпелкома» считает, что это затормозит развитие большинства отраслей. Представитель «Мегафон» уверен, что в стране мало абонентских устройств для диапазона 4,4-4,99 ГГц, поэтому массово доступен он станет через 5-7 лет.

Частоты 3,4-3,8 ГГц популярны для 5G из-за того, что это самые низкие из свободных диапазонов в мире.

Сейчас для развития передовой технологии в стране есть диапазоны: 4,8-4,99 ГГц и 27,1-27,5 ГГц.

Диапазон 4,4-4,99 ГГц популярен только в Китае и Японии и часто используется для бортового авиационного электрооборудования.

В июне вице-премьер Максим Акимов заявил, что идут работы над выделением нужных радиочастот. Тогда он сказал, что есть ещё 2 года на решение вопроса: «Мы его обязательно вместе с нашими коллегами из силового блока найдем».

Акимов в июне дал интервью «Ведомостям»:

«[Вопрос расчистки частот для 5G] – это вопрос выживания, если мы не хотим проиграть технологическое лидерство. Точно так же как искусственный интеллект – это вопрос масштабного внедрения. Если его не будет, нашу экономику можно будет списывать. Невозможно было построить индустриальную экономику без электроэнергии. Сети 5G и искусственный интеллект – ровно такая же электрическая энергия.»

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Сказочный... SAV 19:26, 15 августа 2019 (UTC)
  • Т.е. дедуля знает, что такое 5G??? Я удивлён. А хотя... наверное, у медвежёнка проконсультировался по вопросу, не много ни мало, IT сферы. V; обс. 19:19, 16 августа 2019 (UTC)