Знакомьтесь — Эмна Мизуни — Викимедиец 2019 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2019 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

«Викимедийцем 2019 года» названа тунисский активист-популяризатор свободных знаний Эмна Мизуни (фр. Émna Mizouni‎). Премия вручена 18 августа 2019 года в Стокгольме на закрывающей пленарной сессии Викимании-2019 в признание воодушевляющего других вклада Эмны в развитие международного Движения Викимедиа, в частности, в среде арабоязычного и африканского сообществ, а также непрерывной работы в деле повышения осведомлённости о богатой истории и культуре Туниса.

Эмна с рождения живёт в Тунисе — столице и крупнейшем городе одноимённого государства. Стратегическое положение Туниса на границе западного и восточного Средиземноморья сделало его столицей Карфагена — государства с поселениями, разбросанными по побережью Испании, Северной Африки и Корсики. Он был разрушен в 164 году до н. э., но вновь окреп в составе Омейядского халифата — именно к этим временам относится большая часть сегодняшних построек в старой части города.

Много веков спустя, вскоре после Арабской весны, Эмне довелось побывать в разных уголках страны. Она обнаружила, что подавляющей части населения Туниса неизвестна его богатая история. Чтобы изменить это, совместно с рядом коллег Эмна основала в 2013 году некоммерческую организацию Карфагина (англ. Carthagina; twitter).

«Посредством деятельности этой организации, мы стремимся вносить вклад в сохранение, защиту и популяризацию наших национального наследия и истории на благо ныне живущего и будущих поколений.
— Эмна Мизуни
»

Викимедиа стала естественным партнёром команды Карфагины в достижении этих целей. Сотрудничество Эмны с вики-проектами началось в 2013 году с «Вики любит памятники» — международного фотоконкурса про объекты культурной инфраструктуры, переданные нам предыдущими поколениями. Она загрузила свои фотографии и попросила других пожертвовать сделанное ими.

В течение последующих нескольких лет, Эмна всё глубже и глубже проваливалась в кроличью нору[1], каковой является Движение Викимедиа — это глобальное сообщество людей и организаций, своим добровольным вкладом способствующих продвижению достижения общих идеалов. Благодаря опыту работы в коммуникациях и маркетинге, внимание Эмны естественным образом оказалось направлено в сторону незаметной для общественности, но становящейся всё более сложной организаторской работы за сценой.

«Я верю в концепцию лидера-невидимки. Каждый из нас в этом мире имеет возможность усилить работу уже мощного сообщества Викимедиа. Я лишь использовала свой потенциал и навыки работы в оффлайне.
— Эмна Мизуни
»

Эмна внесла важный вклад в организацию ряда крупных конференций, включая первую конференцию ВикиАрабия (англ. WikiArabia), проведённую в 2015 году для своих коллег волонтёрами арабоязычного раздела Википедии, и далее вторую конференцию 2017 года, состоявшуюся в Каире; была сопредседателем Программного комитета Викимании-2018, который спланировал и организовал все ключевые доклады, секции и прочие собрания данной пятидневной конференции. Также в 2016 году она вступила в Комитет по присоединению Викимедиа (англ. Affiliations Committee) и в 2018 стала его вице-председателем. Данный комитет, состоящий из пары десятков голосующих членов и консультантов без права голоса, отвечает за ведение официального процесса присоединения организаций Движения Викимедиа (англ. Wikimedia movement affiliates) и даёт рекомендации Совету попечителей Фонда Викимедиа (англ. Wikimedia Foundation Board of Trustees).

Сегодня Эмна продолжает свою работу по организации вики-марафонов, практических семинаров и иных мероприятий Викимедиа как в Тунисе, так и в прилегающих странах. Она продолжает быть президентом Карфагении и, отталкиваясь от идеалов данной организации, основала некоммерческую организацию «Цифровое гражданство» (англ. Digital Citizenship), работающую с социально уязвимыми группами (англ. marginalized groups) и СМИ по вопросам цифровой грамотности и безопасности в интернете.

«Кроме культуры и истории, мне предстоит открыть для себя новые сферы, где я могу быть полезна, включая те зоны, где нам не хватает контента и ресурсов.
— Эмна Мизуни
»

Ежегодная награда «Викимедиец года» вручается основателем Википедии Джимми Уэйлсом в ходе конференции Викимания, посвящённой проектам Викимедиа и волонтёрам, которые вносят в них свой вклад. В этом году в ходе церемонии закрытия Викимании-2019 на сцену вместе с Джимбо вышел россиянин из Татарстана Фархад Фаткуллин — «Викимедиец 2018 года».



См. также[править]

Источники[править]

Примечания[править]

  1. Кроличья нора (англ. rabbit hole) — аллюзия к произведению Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес» — ред.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


Текст довольно слабенький и рассчитан, видимо, на тех, кто слабо разбирается во всём этом. А вот мне это читать не интересно. ~ Чръный человек (обсуждение) 11:28, 19 сентября 2019 (UTC)