Bitbucket прекращает поддержку Mercurial

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2019 года

Логотип Mercurial

Платформа совместной разработки Bitbucket прекращает поддержку системы управления исходными текстами Mercurial в пользу Git.

Изначально сервис Bitbucket ориентировался только на Mercurial, но начиная с 2011 года также стал предоставлять поддержку Git. Отмечается, что теперь Bitbucket эволюционировал из инструментария для управления версиями в платформу для управления полным циклом разработки ПО.

В нынешнем году развитие Bitbucket будет сконцентрировано в области расширения средств автоматизации и совместной разработки, которые помогут упростить планирование, кодирование и развёртывание проектов. Поддержка двух систем управления версиями тормозит и усложняет реализацию намеченных планов, поэтому решено сосредоточить всё внимание только на Git и полностью отказаться от Mercurial. Git выбран как более актуальный, функциональный и востребованный продукт.

По данным опроса Stack Overflow почти 90 % разработчиков предпочитают Git, а Mercurial используют всего 3 % опрошенных. Подобную тенденцию подтверждает и внутренняя статистика Bitbucket, которая показывает неуклонное снижение популярности Mercurial — из новых пользователей Mercurial выбирают менее 1 %. При этом, Mercurial продолжает использоваться для разработки проектов Mozilla, OpenOffice.org, OpenSolaris, OpenJDK, Nginx, Xine и W3C.

1 февраля 2020 года в Bitbucket будет запрещено создание новых репозиториев Mercurial, а 1 июня 2020 года будет отключена вся связанная с Mercurial функциональность, в том числе убраны специфичные для Mercurial API, а также удалены все репозитории Mercurial. Пользователям рекомендуется мигрировать на Git для чего предложены утилиты для конвертирования репозиториев. В случае, если разработчики не желают менять привычный инструментарий, предлагается перейти на другие хостинги открытого кода. Например, поддержка Mercurial предоставляется в SourceForge, Mozdev и Savannah.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.