Выпущен браузер Pale Moon 28.7.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2019 года

Википедия в Pale Moon

Представлен релиз web-браузера Pale Moon 28.7.

Pale Moon ответвился от кодовой базы Firefox для обеспечения более высокой эффективности работы, cохранения классического интерфейса, минимизации потребления памяти и предоставления дополнительных возможностей по настройке. Сборки Pale Moon формируются для Windows и Linux (x86 и x86_64). Код проекта распространяется под лицензией MPLv2 (Mozilla Public License).

Проект придерживается классической организации интерфейса, без перехода к интегрированному в Firefox 29 интерфейсу Australis и с предоставлением широких возможностей кастомизации. Из удалённых компонентов можно отметить DRM, Social API, WebRTC, PDF-просмотрщик, Сrash Reporter, код для сбора статистики, средства для родительского контроля и людей с ограниченными возможностями. По сравнению с Firefox в браузере оставлена поддержка технологии XUL и сохранена возможность применения как полноценных, так и легковесных тем оформления. Pale Moon построен на платформе UXP (Unified XUL Platform), в рамках которой выполнено ответвление компонентов Firefox из репозитория Mozilla Central, избавленных от привязок к коду на языке Rust и не включающих наработки проекта Quantum.

Нововведения:

  • Частично переработан движок JavaScript, в который перенесена поддержка элементов стандарта ECMAScript 2018, в том числе добавлена поддержка нового синтаксиса клонирования и объединения объектов (вместо «Object.assign({}, data)» можно указывать «{ …data }», а для объединения использовать «{ …defaultSettings, …userSettings }»). Внесённые изменения уже реализованы в ведущих браузерах, но могут привести к нарушению поведения некоторых скриптов, привязанных к особенностям web-движка Pale Moon (например, для совместимости с другими браузерами изменено поведение объекта window при манипулировании с доменами);
  • Увеличена производительность обработки строк, загрузки изображений и разбора свойств фреймов (frameset)
  • Добавлена поддержка мультимедийных контейнеров Matroska и Webm, а также звука AAC в данных форматах;
  • Добавлена поддержка родных диалогов выбора файлов в Linux;
  • Обновлены пиктограммы закладок;
  • СУБД SQLite обновлена до выпуска 3.29.0;
  • Удалён код WebIDE и убраны остатки кода для экстренной доставки исправлений (hotfix).

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.