Джазовый Крым пел старые песни и играл новую классику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2019 года

Фестиваль Koktebel Jazz Party — Рэнди Брекер и Сергей Головня

С 23 августа по 25 августа 2019 года в Крыму прошёл семнадцатый международный фестиваль Koktebel Jazz Party (KJP-2019). Мероприятие стало одним из длинной череды музыкальных праздников, которые прошли на полуострове этим летом. Фестиваль открыл председатель оргкомитета, журналист Дмитрий Киселёв. Он был назван «отцом-основателем» фестиваля, и дефилировал в майке с этой надписью. Арт-директорами фестиваля стали саксофонист Сергей Головня и журналист Михаил Иконников.

Особенностью Koktebel Jazz Party является то, что имена зарубежных исполнителей, до начала феста, скрываются за формулировкой «коллектив из США» или «из Франции» — по словам организаторов, потому что их начинают преследовать как в Америке, так и в Европе. Этот нюанс был единственным, отражавшим политическую обстановку вокруг Крыма. Повторялась мысль, что о политике «мы не говорим», что цель фестиваля — отдых, музыка и экология. Так, 24 августа состоялась экологическая акция — плоггинг — забег с одновременным сбором мусора — призванная привлечь внимание к проблемам экологии Коктебеля и Крыма, которая завершилась в районе ландшафтного парка Тихая бухта.

Концерты на главной сцене вёл Эрнест Мацкявичюс. Лайн-ап фестиваля оказался продуманным — отечественные и зарубежные звёзды, традиционные музыканты и мастера, далеко выходившие за границы жанра, были распределены по дням равномерно. Организация была на высоком уровне — ни одного сбоя концертной программы или работы пресс-центра не было. Зрители могли наблюдать за концертами на главной сцене, как из зала, так и с пляжа. Концерты проходили на нескольких сценах, в том числе в Аквапарке, Волошинском музее, Дельфинарии. Среди выступавших там были Сергей Головня, Алексей Беккер, Феликс Лахути & UniversaLove, группа Snake Steak. Регулярно проходили ночные джем-сейшены.

Фестиваль Koktebel Jazz Party — Billy's Band

В первый день на главной сцене сначала выступил Dave Yarden Band (США), затем, недавно игравшая на «Джазовых сезонах» в Горках Ленинских, российская группа Guru Groove Foundation во главе с солисткой Татьяной Шаманиной — участницей проекта «Голос», потом звёздный гитарист Алексей Кузнецов и его новый проект К.И.М.М.. Они исполнили в том числе джазовую обработку знаменитой мелодии «Мгновения» из телефильма «Семнадцать мгновений весны» — в фильме её играет Кузнецов. В финале выступил знаменитый американский трубач, шестикратный обладатель премии Грэмми Рэнди Брекер (англ. Randy Brecker) в сопровождении SG Big Band Сергея Головни, с участием юной вокалистки Александры Фракенберг из Самары. Между сетами на протяжении всех дней играл фортепианный дуэт Алексей Беккер — Олег Стариков, причём последний — одной рукой, так как перед фестивалем сломал другую в трёх местах.

На второй день на главной сцене выступили трубач Нильс Вюлкер (нем. Nils Wülker; Германия) со своей группой, блиставший недавно на фестивале «Триумф джаза» и певица Шарон Кларк (англ. Sharon Clark) (США) при поддержке группы в составе: Таддеус Уилсон (англ. Taddeus Wilson); Иван Фармаковский; Павел Тимофеев; Сергей Васильев. Затем играли Billy's Band, объявившие стиль своего выступления, как «романтический алкоджаз». На сцену также вышел народный артист СССР, дирижёр Юрий Башмет, приехавший с фестиваля «Таврида-Арт». Хедлайнером дня стала рок-певица Юлия Чичерина с командой музыкантов во главе с Сергеем Головней. Выступление Чичериной ожидалось с особым интересом. Вокалистка, окончившая музыкальное училище по классу эстрадно-джазового вокала, исполнила, в том числе, поп-рок хиты «Жара», «Ту-лу-ла», «Мой рок-н-ролл» в новых аранжировках, а в завершение спела знаменитую «Summertime» Джорджа Гершвина.

Фестиваль Koktebel Jazz Party — Яков Окунь International Band

На третий день Трио Даниила Крамера играло в стиле романтичной неоклассики. Крамер представил 11-летнюю вокалистку Ярославу Дегтярёву. Свинг-дэнс оркестр Lamuzgueule (Франция) устроил настоящую дискотеку, а за ним вышел Яков Окунь International Band (Россия — США — Япония — Сингапур) в составе: — Яков Окунь; Сергей Головня; Гари Смулян (англ. Gary Smulyan); Родни Грин (нем. Rodney Green); Маса Камагучи (нем. Masatoshi Kamaguchi); Алемай Фернандес (англ. Alemay Fernandes); Фредерик Хендрикс (англ. Frederick Hendrix). Бэнд сыграл, в том числе, и советские песни «Старый клён» и «Подмосковные вечера» — в память об аранжировавшем их для джаз-ансамбля, недавно (5 июля 2019 года) ушедшем из жизни композиторе Германе Лукьянове. Завершил фест блюзовый гитарист и певец Селвин Берчвуд (англ. Selwyn Birchwood; США) со своей группой, порадовавший сочетанием слайд-гитары и саксофона и, благодаря бурному приёму публики, получивший приз зрительских симпатий.

В ходе феста восемнадцать художников украсили граффити многометровую стену на улице у главной сцены фестиваля. Эта акция была объявлена, как подарок поселку от фестивалей Koktebel Jazz Party и Rap Koktebel, который начался на этой же территории по окончанию джазового форума.

KJP-2019 проводится при информационной поддержке международной медиагруппы «Россия сегодня» и холдинга ВГТРК. Музыкальным партнёром фестиваля является Радио Jazz. Региональным партнером стал ИД Собака.ru (Крым). Специальным партнером — компания «Смоленские Бриллианты». Организатором фестиваля была медиагруппа «Красный Квадрат». С 2014 года Koktebel Jazz Party проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

  • Официальный сайт фестиваля Koktebel Jazz Party: koktebel-jazz.ru.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.