IT-разработчики против репрессий: программисты выступили в защиту фигурантов «московского дела» на GitHub

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2019 года

В среду, 18 сентября 2019 года, IT-специалисты выступили с требованием освободить фигурантов так называемого «московского дела» — участников мирных акций в поддержку незарегистрированных Мосгоризбиркомом кандидатов в депутаты на выборах в Мосгордуму. Они разместили петицию под названием «Открытое письмо специалистов IT-индустрии в защиту фигурантов „московского дела“» на GitHub, крупнейшем веб-сервисе для хостинга IT-проектов и их совместной разработки. Репозиторий, в котором размещено обращение, называется developers-against-repressions / case-212 (разработчики против репрессий / дело 212[1]). Подписать это письмо могут лишь те, у кого есть аккаунт на GitHub, кто умеет работать с Git и делать pull request — предлагать изменения в исходный код проекта. На момент написания статьи петицию подписали 163 таких специалиста. Некоторые указывают не только своё имя, но и профиль своей деятельности, а иногда и место работы.

В письме программистов сказано:

27 июля 2019 люди вышли мирно, без оружия, чтобы выразить свое несогласие с недопуском независимых кандидатов до выборов в Мосгордуму. Это событие стало поводом для того, чтобы инициировать новый виток политических репрессий и завести дело о «массовых беспорядках», фигурантами которого стали 13 человек.

Журналисты, очевидцы и участники акции отмечают, что акция прошла исключительно мирно: не были ни порчи имущества, ни насилия со стороны демонстрантов. Но это не мешает следователям предъявлять обвинения, а судьям, отклоняя все ходатайства защиты, выносить обвинительные приговоры — в рекордно сжатые сроки. На момент написания этого письма реальные сроки уже получили Константин Котов (4 года колонии), Иван Подкопаев (3 года колонии), Павел Устинов (3,5 года колонии).

17 и 18 сентября 2019 года возмущенные абсурдностью дела священники и учителя выпускают письма, в которых высказывают свое мнение: дело необходимо прекратить, а невиновных — освободить. Мы, IT-специалисты, видим запрос на то, чтобы все профессиональные сообщества высказали свою позицию по этому делу, и тоже не можем промолчать.

Одним из фигурантов «московского дела» стал наш коллега — Айдар Губайдулин. Айдар закончил МФТИ и работает в компании «Сбербанк-Технологии». В это же время осудили другого нашего коллегу, программиста Константина Котова: он получил 4 года колонии за участие в четырёх акциях, ведь, по мнению обвинения, он преследовал «цель создания реальной угрозы конституционно охраняемым правам и свободам человека и гражданина».

Это в очередной раз демонстрирует то разнообразие людей, которых затронули репрессии: в 2019 году в России фигурантом политического дела может стать кто угодно и за что угодно. Более подробно об участниках дела можно узнать на посвященном ему сайте.

Единственное наше требование состоит в том, чтобы остановить политическое преследование мирного населения, прекратить сфабрикованные дела и освободить всех фигурантов дела о «массовых беспорядках»:

Коваленко Евгений
Котов Константин
Миняйло Алексей
Подкопаев Иван
Раджабов Самариддин
Беглец Данил
Губайдулин Айдар
Жуков Кирилл
Устинов Павел
Чирцов Никита
Малышевский Эдуард
Егор Жуков
Сергей Фомин

Призываем коллег не оставаться в стороне и поддержать это письмо.

На сегодняшний день по «московскому делу» осуждены: Данил Беглец (2 года), Кирилл Жуков (3 года), Евгений Коваленко (3,5 года), Константин Котов (4 года), Иван Подкопаев (3 года), Павел Устинов (3 года 5 месяцев).

Ожидают окончания следствия: Айдар Губайдулин, Егор Жуков, Алексей Миняйло, Самариддин Раджабов, Сергей Фомин, Никита Чирцов, Эдуард Малышевский.

Сегодня открытые письма в защиту фигурантов «московского дела» опубликовали российские учителя, врачи и представители книжного бизнеса. Накануне с поддержкой выступили священники Русской православной церкви.

Возле здания Администрации президента в Москве проходят непрерывные одиночные пикеты в поддержку политзаключённых. Ко входу в здание выстроилась длинная очередь из желающих участвовать в протесте. В среду основными участниками акции стали актёры и актрисы, поддерживающие своего коллегу Павла Устинова.


Примечания[править]

  1. Статья 212 Уголовного кодекса РФ: Массовые беспорядки.

Ссылки[править]

  • developers-against-repressions/case-212 — открытое письмо специалистов IT-индустрии в защиту фигурантов «московского дела» на GitHub.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Лови идиотов )))) Черный список для HR
    46.159.210.95 08:23, 19 сентября 2019 (UTC)
    • Ага, щас. Где ж в айти такие HR, которые не против чекизма в России?))) 2A02:6B8:B080:7410:0:0:1:0 12:56, 19 сентября 2019 (UTC)
  • А вообще нахрен эти петиции-мудиции нужны. Чтоб избавиться от пуйла и разогнать охранку, нужно как в Гонконге или как в Киеве. Лазеры, дымовухи, молотовы, вот это всё. Доброе слово не помогло - пора браться за пистолет. 2A02:6B8:B080:7410:0:0:1:0 12:56, 19 сентября 2019 (UTC)