Байден назвал Трампа первым президентом-расистом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2020 года

Вероятный кандидат в президенты от демократов Джо Байден назвал Дональда Трампа первым расистским президентом в истории США.

Бывший вице-президент заявил об этом на виртуальной встрече с избирателями, организованной Международным союзом работников сферы обслуживания.

«То, как он относится к людям в зависимости от их цвета кожи, национального происхождения, места рождения – это абсолютно омерзительно, – сказал Байден. – Ни один действующий президент не делал этого никогда. Никогда».

«Ни один республиканский президент не делал этого и ни один президент-демократ, – продолжил он. – У нас были расисты, они существовали, они пытались избраться президентом, но он первый, кому это удалось. То, как он натравляет людей друг против друга – все это направлено на раскол страны, раскол людей, а не на их объединение».

В ответ на просьбу прокомментировать заявление своего оппонента, Трамп на пресс-конференции в среду указал на низкий уровень безработицы среди афроамериканцев и испаноязычных американцев, достигнутый за время его пребывания в Белом доме «до пришествия китайской чумы».

«Я сделал для чернокожих американцев больше, чем кто-либо, за возможным исключением Авраама Линкольна, – сказал Трамп. – Никто даже близко не сделал столько».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Байден назвал Трампа первым президентом-расистом», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.