Талибы в Пекине пожаловались на Трампа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2019 года

Делегация афганского движения Талибан встретилась 22 сентября в Пекине с представителями Китая. Талибы возложили ответственность за срыв мирных переговоров с США на президента Дональда Трампа, сообщил их пресс-секретарь Сухейль Шахин.

Афганцы на собрании умеренных мусульман, 2010 год

Возглавлял делегацию из девяти человек мулла Абдул Барадар, их встречал специальный представитель Китая по Афганистану Дэн Сицзюнь, написал Шахин в Твиттере.

«Спецпредставитель Китая заявил, что сделка между США и талибами является хорошей основой для мирного решения афганского вопроса, и Китай поддерживает её», — сказал представитель движения.

«Если президент США не может сдержать слово и нарушает своё обещание, то он несёт ответственность за кровопролитие в Афганистане», — заявил Барадар. «Мы защищаем наш народ, страну и исламские ценности», — передал слова главы делегации Сухейль Шахин.

7 сентября президент Дональд Трамп неожиданно завершил переговоры с талибами, которые длились в течение года. На переговорах обсуждались прекращение войны и условия вывода американских войск из Афганистана.

14 сентября талибы приехали в Москву обсудить ситуацию после срыва переговоров. Они намеревались также посетить Иран и страны Центральной Азии.

Китайский регион Синьцзян, населённый в основном мусульманами-уйгурами, граничит с Афганистаном. Пекин обеспокоен деятельностью исламистских экстремистов в Синьцзяне.

Китай, союзник Пакистана, углубляет экономические и политические связи с Кабулом, а также попытается сблизить двух беспокойных соседей, пишет Reuters.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.