Суд изменил приговор Павлу Устинову на год условно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2019 года

Мосгорсуд изменил 30 сентября приговор актёру Павлу Устинову, осуждённому за насилие против омоновца во время протестов в Москве. Он получил 1 год лишения свободы условно вместо 3,5 лет.

Задержание во время акции в Москве, 27 июля 2019 года

Во время акции протеста 3 августа за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму Устинова задержали. «Мы заприметили его сразу, поэтому целенаправленно шли к нему, он одет был так странно, в телефон смотрел, у перехода стоял, мало ли какие действия мог координировать, лозунги выкрикивал, моя группа слышала это», — пояснил пострадавший омоновец Александр Лягин.

Сам Устинов сказал, что оказался на месте событий случайно и ждал друга. По его словам, к нему подошли силовики и начали заламывать руки. Его повалили и побили, увели в автозак, заявил он в интервью РБК. Затем омоновцы, посовещавшись, выбрали его из группы задержанных и заявили, что он вывихнул плечо силовику, вспомнил Устинов.

16 сентября Тверской районный суд приговорил 24-летнего актёра к 3,5 года колонии — за применение насилия к представителю власти (ч. 2 ст. 318 УК). Прокурор просил 6 лет лишения свободы, Устинов говорил о невиновности и непричастности к протестующим. Омоновцы на суде показали, что он скандировал оскорбительные лозунги.

Дело Устинова получило резонанс, в его поддержку высказались актёры и режиссёры, у администрации президента прошли пикеты. Устинов настаивает на полной невиновности. Он благодарен своим защитникам и на свободе намерен помогать другим фигурантам «московского дела».

Сам Устинов ранее служил срочником в Росгвардии. «Мы участвовали в задержаниях просто в оцеплении. Если кого-то задерживали, мы вставали в цепочку», «общаюсь до сих пор с офицерами и сержантами со времен армии, из моей части», — сказал он.

Оппозиционный публицист Евгений Понасенков негативно оценивал Устинова из-за его страницы в соцсети ВК с симпатией к СССР, Сталину, Путину и армии. «Сталинист, путинист, идиотские агрессивные лозунги, сплошная дебильная качалка, сплошные бои, автоматы, камуфляж. Я бы лет 20 дал», — возмутился маэстро. «Скоро эта агрессивная сталинистская гадость опять будет на свободе (то есть с автоматом и в качалке). А вы, конечно, придурки полные», — предостерёг он защитников Устинова.

В поддержку Устинова высказывался глава Росгвардии Виктор Золотов. «Я бы со своей стороны максимум дал год условно, а вот эти 3,5 года перевел на Синицу. Вот моя точка зрения. Ему дали пять лет, по-моему, вот еще 3,5 года за призывы убивать детей, жен», — предложил он. Однако блогеру Владиславу Синице срок за твит о снафф-видео с детьми силовиков не увеличили.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.