От Антарктиды откололся самый крупный за последние 50 лет айсберг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2019 года

Отделение айсберга от ледника Эймери

26 сентября в Восточной Антарктиде от шельфового ледника Эймери откололся самый большой айсберг за последние 50 лет. Об этом сообщила Австралийская антарктическая служба.

Вес айсберга составляет 315 млрд тонн, толщина около 210 метров и площадь 1600 км2, сообщает «Русская служба BBC». Океанским судам такой массив льда станет потенциальной угрозой.

Теперь движение айсберга, который назвали D28, будут отслеживать из-за потенциальной угрозы судам. Приливы и ветер будут гнать его на запад. Для того, чтобы айсберг развалился и растаял, потребуется несколько лет.

Ранее учёные предполагали, что айсберг отколется восточнее, в той части, где расположена часть шельфа, названная «Шатающийся зуб». Они рассчитывали, что «Шатающийся зуб» отвалится в период с 2010 по 2015 год, но этого по-прежнему не произошло.

Появление отколовшегося айсберга с глобальным потеплением никак не связано, считают исследователи.

Последнее такое отсоединение айсберга от ледника Эймери было ещё в начале 1960-х. Но тот айсберг был намного больше — площадью 9000 км2.

В Антарктике, ледяной шлейф Эймери занимает третье место по величине, его площадь — около 40 000 км2.

По данным NASA за декабрь 2018 года появились первые признаки значительного таяния в ледниковой полосе. По их расчётам, если все ледники этого региона растают, то уровень Мирового океана подойдёт к отметке в 28 метров.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.