Иран приговорил к смертной казни агента ЦРУ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2019 года

Смертная казнь в Иране

Иранский суд приговорил к смерти человека обвиняемого в шпионаже на ЦРУ. Приговор вынесен на фоне нарастающего напряжения между Вашингтоном и Тегераном.

Представитель суда Голамхоссейн Эсмаили сказал, что во вторник ещё два человека приговорены к 10 годам заключения по тому же обвинению, а четвёртый получил 10 лет тюрьмы за шпионаж в пользу Великобритании.

Эсмаили добавил, что приговорённый к смерти подал прошение о пересмотре приговора и финальное решение вынесет апелляционный суд Ирана.

Трения между США и Ираном усилились после того, как президент Дональд Трамп вывел США из международного соглашения 2015 года по иранской ядерной программе. Трамп также возобновил экономические санкции против Ирана, пытаясь вынудить Тегеран пересмотреть условия сделки.

Тегеран отказался раскрыть личность возможного шпиона, приговорённого к смертной казни.

Эсмаили, однако, раскрыл личности двух других людей, обвинённых в работе на американскую разведку. Ими оказались граждане Ирана Али Нафрих и Мухаммед Али Бабапур. По решению суда оба должны выплатить 55 тысяч долларов, якобы полученные ими от ЦРУ.

Эсмаили добавил, что человеком, обвинённым в шпионаже на британские спецслужбы, был гражданин Ирана Мухаммед Амин Насаб.

Представитель властей также объявил о решении апелляционного суда сократить тюремный срок брату иранского президента Хасана Рухани, обвинённому во взяточничестве. Срок Хоссейна Ферейдуна был уменьшен с 7 до 5 лет.

На данный момент неизвестно, связаны ли эти приговоры с июльским иранским заявлением о задержании 17 человек, обвиняемых в работе на разведку США.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.