Международный конгресс волонтёров культуры и медиа прошёлся по городам Ростовской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2019 года
Третий день участники Международного конгресса волонтёров культуры и медиа посвятили знакомству с районами Ростовской области. В четверг, 3 октября 2019 года, они разделились на две группы. Первая посетила Новочеркасск. Вторая — проехалась по историческим регионам донского казачества, встречаясь с жителями хутора Пухляковского, станицы Раздорской и Семикаракорска. Корреспондент Викиновостей рассказывает об увиденном в составе второй группы.

Знакомство с хутором Пухляковский началось с музея дома-усадьбы писателя Анатолия Калинина, где до сих пор проживает вдова писателя (101 год) и его дочь. Темпераментный руководитель музея провёл для многочисленных гостей экскурсию, посвящённую жизни и творчеству писателя, рассказал о фильмах, снятых по мотивам его творчества. Широкому зрителю Калинин знаком в первую очередь по роману «Цыган», воплотившихся в нескольких экранизациях 1967 и 1979 годов, а также снятых по мотивам — «Цыганский остров» / «Будулай, которого не ждут». Некоторые также помнят фильм Возврата нет (1973) c Нонной Мордюковой в главной роли, признанной за эту работу «Лучшей актрисой года» по результатам опроса журнала «Советский экран». Эти фильмы снимались тут же — в Усть-Донецком районе.

Жизнь родившегося в 1916 году в станице Каменской Области Войска Донского Анатолия Вениаминовича отражает всю советскую эпоху. Он начинал журналистом в родном крае (с 1932 года). Прошёл войну, работая корреспондентом «Комсомольской правды». Перебрался в Пухляковский, для того, чтобы сосредоточиться на творчестве, написал несколько романов и повестей. Был дружен с Шолоховым. Стал депутатом Верховный совет России, где запомнился местным жителям по помощи, которую он оказывал родному краю и конкретным людям. После распада СССР вступил в КПРФ и оставался в её рядах до конца жизни 12 июня 2008 года.

Дочь писателя, Наталья, встретилась с участниками конгресса, рассказала об отце и жизни на хуторе.

Гости поклонились могиле Анатолия Калинина, который, по традиции, захоронен в огромном дворе своего собственного дома.

Жители Пухляковского познакомили участников форума с ещё одной достопримечательностью хутора — этнографическим комплексом «Пухляковская казачья усадьба», идея создания которой также принадлежит Анатолию Калинину. Гостей встретил приветственный выстрел из пушки, который ознаменовал красочное представление с песнями и танцами, завершившееся вручением гостям хлеба с солью. Потом их познакомили с бытом казаков и их военной подготовкой. Участники конгресса, потренировались в стрельбе из лука и арбалета, метании пики, владении шашкой. Их познакомили с выпечкой хлеба и ведении традиционного казачьего хозяйства. Они поучаствовали в фотосессии с пулемётом Максима и винтовкой времён Гражданской войны. Завершилось посещение комплекса окунанием рук в воды Дона, протекающего в двухстах метрах перед усадьбой.

В станице Раздорской автобус с участниками конгресса остановился возле общеобразовательной школы, где по случаю прибытия гостей сократили учебный день и ученики младших классов высыпали во двор. Дети живо общались с прибывшими, рассказывали о своей школе и учителях, занятии спортом, искали иностранцев, пытаясь поговорить с ними по английски. Удивлялись, что среди прибывших есть африканцы. Однако стоило участникам конгресса выдвинуться к Дому культуры, в зале которого была запланирована выездная сессия, как учителя строго отогнали учеников.

Выездную сессию вёл начальник отдела по работе с некоммерческими организациями и взаимодействию с экспертным сообществом управления социально-политических коммуникаций правительства Ростовской области Алексей Сухов. На встречу приехала также Наталья Анатольевна Калинина. Пленарный доклад о перспективах развития в России кинематографического туризма прочёл бывший министр культуры Ростовской области, а ныне директор Ростовского-на-Дону филиала ВГИК, доктор наук, профессор Александр Резванов. Своими докладами поделились также заместитель главы Администрации Усть-Донецкого района по социальным и организационным вопросам Ирина Глухарева и директор Пухляковской школы Наталья Сычёва. Выступила также Наталья Калинина.

Знакомство с Раздорами продолжили сразу несколько экскурсоводов, проведя разбившихся на ещё более мелкие группы участников конгресса по центральной улице станицы до музея, знакомившего с бытом казацкого куреня и женской стороной жизни донского казачества. Часть здания музея занимает картинная галерея, а подвальное помещение посвящено истории СССР. Рассказ экскурсовода последнего зала был необычен и представлял собой скорее взгляд на историю СССР из станицы Раздорской, включал в себя массу легенд и художественного вымысла. Тем не менее, сам рассказ выглядел интересно и увлекательно.

Оказалось, что для части казаков очень важен тезис «Ленин царя не свергал», мол это сделала буржуазия, поставившая Временное правительство, с которой Ленин и боролся. Эта фраза практически в неизменном виде повторялась в разных городах разными людьми. Возможно, это служит оправданием многочисленным улицам и памятникам Ульянову и деятелям большевизма, расположенным по всей Ростовской области, а может быть солидарностью с известными людьми региона, которые придерживались коммунистической идеологии и тесно связаны с жизнью страны. Возможно, всему причина собственно советская история казачества, которое жило ровно так же, как и вся страна — служили царю, потом часть поддержала красных, а часть белых, первые победили и влились в советскую историю. Всё это раз за разом проскакивало в рассказах экскурсоводов, местных волонтёров и жителей. Однако из-за крайне сжатого графика нашему журналисту не удалось разузнать об этом наверняка.

Раздорская щедро покормила участников конгресса самым разнообразным и обильным за всё время форума обедом в местной столовой, оформленной в стиле традиционного казачьего куреня. В нём была и домашняя курица, и дары местных садов и огородов, и блины со сметаной, и даже незапланированный, но сваренный по просьбе одного из гостей кофе. Некоторую заминку вызвал вопрос одного из посетителей, придерживающегося вегетарианской диеты, однако через некоторое время и ему собрали полноправный и очень сытный обед.

Участники волонтёрского движения сильно выбились из графика, и добрались до фабрики «Семикаракорская керамика» (ЗАО «Аксинья»), где была запланирована экскурсия, с заходом солнца. Рабочий день давно закончился, все разошлись и лишь несколько охранников недоумённо взирали на сотни нарядно одетых людей, пикетировавших ворота проходной. Однако в течение получаса проблему удалось решить, часть сотрудников вернулась на работу, провела очень детальную экскурсию по предприятию и местному музею, каждому пришедшему вручили сувенир — расписное фарфоровое изделие местных мастеров, открыли магазин и «отоварили» всех жаждущих увести к себе на малую родину изделия местной легендарной фабрики.

Путешествующие по красотам донского края волонтёры покидали гостеприимные стены фабрики в темноте, измотанные от обилия впечатлений и обсуждений. Одако каково было их удивление, когда им после рассадки в автобус объявили, что их до сих пор ждут в Семикаракорском краеведческом музее, расположенном Районном доме культуры в другом конце города. Действительно, когда участники конгресса подошли в полной темноте при свете нарождающегося месяца и одинокой планеты рядом с ним к зданию, включился фонтан, на входе их ожидали приветливые сотрудники, которые не выдавали усталости, встречая всех приветливымия улыбками и ласковыми словами.

Руководитель музея и хранитель экспозиции провели экскурсию, стараясь сосредоточится на самом важном в истории и жизни Семикаракорске, оберегая уставших гостей. За небольшое время они успели рассказать и о древней истории города, и о знаменитых жителях, и о сегодняшнем дне. И если в первом зале некоторые посетители не в силах воспринимать новую информацию просто сидели, на расставленных по периметру креслах, то к концу интересной и увлекательной экскурсии они оживились, внимали экскурсоводу стоя и даже задавали вопросы.

На выходе из здания сотрудники музея успокаивали: «Не стоит переживать, в следующий раз удастся посмотреть всё подробней». На что один из посетителей искренне удивился: «Неужели вы думаете, что мы когда-нибудь ещё попадём в Семикаракорск?» «Кто знает, как сложится жизнь», — ответила руководитель музея.

В пятницу, 4 октября, участники конгресса вновь разделилась. Одна часть направится в Азов, а другая поедет почти за 400 км на родину Шолохова в станицу Вёшенская.



Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Александр Красоткин (Krassotkin) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.