Кафедра журналистики РГЭУ (РИНХ) участвует в Международном конгрессе волонтёров культуры и медиа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2019 года

Студентки Кафедры журналистики РГЭУ (РИНХ)

Во вторник, 1 октября 2019 года, в Ростовском музыкальном театре состоялось торжественное открытие первого Международного конгресса культуры и медиа, посвящённого наследию А. П. Чехова, М. А. Шолохова, А. И. Солженицына, А. В. Калинина, В. А. Закруткина, связанным с их творчеством и жизнью достопримечательностям Ростовской области. Конгресс подвёл итоги проекта #Узнай Россию, победившего в 2018 году в конкурсе «Доброволец-2018» и получившего финансирования из Фонда президентских грантов.

Инициатором и организатором конгресса стал член Общественной палаты России Леонида Шафирова. Его поддержали местные и федеральные власти.

Елена Кожухова, заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по социальным вопросам, сказала:

«Для Ростова большая честь принимать гостей из десятков регионов России и стран мира. Мы рады поделиться всем, чем богат город, а ростовчане — гостеприимный народ. Вы не только познакомитесь с нашей богатой культурой, а обретете новых друзей, с которыми будете реализовывать проекты с целью лучше узнать Россию и донской край.»

В первый день работы конгресса состоялся литературный фестиваль «Узнай Россию: пять гениев слова, рождённых на Дону». Он собрал литературоведов, журналистов, педагогов, тревел-блогеров, работников театров, музеев и библиотек. Среди участников фестиваля — преподаватели и студенты Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

После торжественного открытия участники разделились по восемнадцати секциям. Половина из них проходила в музыкальном театре. Вторая часть разместилась Донской государственной публичной библиотеке, где участники форума обсудили следующие темы: «Живое наследие», «Историческая правда: литература и современность», «Как сделать историко-литературные экскурсионные туры востребованными для россиян и иностранцев?», «Музыка и музыканты в экранизациях и театральных постановках произведений великих мастеров слова, рожденных на Дону», «Ориентир на литературу», «Создаём энциклопедию вместе: прочитают миллионы» (посвящённую вики-проектам Викимедиа), «Творческая мастерская для художников „Вишнёвый сад“», «Театр и кинематограф» и «Хранители наследия». В модерации некоторых площадок приняли участие преподаватели кафедры журналистики РГЭУ (РИНХ).

Первый день работы форума завершился стратегической сессией «Эксперты и волонтёры: стратегия совместных действий на благо мира, страны, регионов». В дискуссии приняли участие модераторы секций и приглашённые гости. Среди них первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов; первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по культуре Александр Шолохов, внук писателя Михаила Шолохова; председатель экспертного совета корпоративной некоммерческой организации «Союз российских городов», член Общественной палаты России Андрей Максимов; члены Общественной палаты Ростовской области во главе с председателем Вячеславом Кущёвым; председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству Артём Демидов; депутаты Законодательного собрания.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.