Власти США, Великобритании и Австралии просят Facebook сохранить доступ к зашифрованным сообщениям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2019 года

Facebook Like

В открытом письме главе компании Facebook Марку Цукербергу генеральный прокурор США Уильям Барр, министр внутренних дел Великобритании Прити Пател и министр внутренних дел Австралии Питер Даттон призвали к тому, чтобы популярная платформа соцсетей и другие подобные компании предоставили правоохранительным органам возможность при необходимости видеть «контент в удобочитаемом и пригодном для использования формате».

«Мы пишем с просьбой, чтобы Facebook не приступал к реализации своего плана по внедрению сквозного шифрования в своих службах обмена сообщениями… без включения средств для законного доступа к содержимому сообщений в целях защиты наших граждан», — указывается в письме, датированном 4 октября.

Это письмо — еще одна попытка Министерства юстиции США убедить технологические компании снизить эффективность или отменить шифрование по запросу правоохранительных органов.

Facebook защитил своё решение в четверг, заявив, что люди имеют право на частное общение в Интернете, добавив, что компании и так могут отвечать государственным органам, когда они получают действительные юридические запросы.

Мессенджер WhatsApp, принадлежащий компании Facebook, уже использует так называемое сквозное шифрование, что означает, что только отправители и получатели могут видеть свои сообщения. Их даже не могут отслеживать в самой компании. Facebook планирует распространить эту систему защиты сообщений на Messenger и Instagram Direct.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Власти США, Великобритании и Австралии просят Фейсбук сохранить доступ к зашифрованным сообщениям», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Изабела Коколи.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.