Китай запустил спутник дистанционного зондирования «Гаофэнь-10»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2019 года

Запуск ракеты-носителя «Чанчжэн-3B» с космодрома «Сичан»

Китай запустил 5 октября спутник микроволнового дистанционного зондирования «Гаофэнь-10», способный получать снимки Земли с высокой степенью разрешения — менее одного метра.

Запуск с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-4C» состоялся в 02:51 утра по пекинскому времени с космодрома Тайюань в провинции Шаньси (видео). Спутник успешно вышел на заданную орбиту, это 314-й полёт ракет «Чанчжэн».

Его собираются использовать в геодезии, проектировании дорог, городском планировании, оценке урожайности, мониторинге и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также для содействия важным стратегиям, например, «Один пояс и один путь».

«Гаофэнь» — серия гражданских спутников в рамках программы мониторинга Земли в высоком разрешении. Спутник и ракету разработали в Шанхайской академии космических технологий при Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.