Власти Нидерландов решили отказаться от названия Голландия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2019 года

Мельницы в Нидерландах

Правительство Нидерландов приняло решение об отказе от названия «Голландия» в туристическом продвижении страны за рубежом. Власти страны считают, что образ страны у иностранцев нужно обновить, поскольку он ассоциируется с «кварталом красных фонарей» и наркотиками.

Новый имидж будет строиться на официальном названии страны — Нидерланды. Он будет использоваться на таких мероприятиях, как Евровидение-2020, которое пройдёт в Роттердаме, и Олимпийские игры 2020 в Токио. Окончательно новая концепция будет разработана в конце 2019 года. Откажется от названия «Голландия» и национальная сборная по футболу.

В Министерстве иностранных дел Нидерландов заявили, что будет выстраиваться образ «открытой и инновационной страны».

Исторически Голландией называется регион на территории двух провинций — Северной и Южной Голландии. На этой территории находятся три самых населённых города Нидерландов — Амстердам, Гаага и Роттердам. За границей название «Голландия», обозначающее Нидерланды, появилось в XIX веке, поскольку эта историческая область была самой экономически развитой.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.